Публикация

Представлен инвестпроект застройки западной части острова Октябрьский в Калининграде

  • 16 февраля 2021 г.
  • 0

Губернатор Антон Алиханов напомнил, что концепция развития территории острова была разработана ещё в 2019 году специалистами КБ Стрелка. В основу был положен стандарт комплексного развития территорий – в качестве пилотной площадки его применения и рассматривается остров Октябрьский.

- Это должно стать территорией комфортной жизни для горожан и привлекательной для предпринимателей. Принципиально важно обеспечить при развитии этой территории комплексный подход, учитывающий градостроительные требования, транспортные, экологические факторы, в целом – перспективы социального и экономического развития областного центра. Именно с этой целью единым оператором инвестпроекта решено сделать Корпорацию развития Калининградской области – структуру, подведомственную правительству региона
 

, – отметил глава региона.

Рассматриваемая территория, подлежащая освоению, расположена между Вторым эстакадным мостом и каналом вдоль Восточной эстакады. Согласно концепции, эта часть острова ориентирована на тех, кто ведёт активный и насыщенный образ жизни – рядом с домами будут находиться магазины, кафе, рестораны, бизнес-центры, спортивная инфраструктура, музеи. Жилая застройка в этой части города представлена кварталами с тихими дворами и активными внешними улицами.

Присутствие в этой части города бизнеса предполагает развитие деловой, коммерческой и гостиничной инфраструктуры. Предпринимателям будут предложены офисные помещения на первых этажах зданий – они сформируют активный фронт улиц и создадут пешеходные потоки. Для крупных компаний будут созданы бизнес-центры, а рядом с объектами деловой инфраструктуры разместятся гостиницы и апарт-отели. Торговые центры будут вписаны в застройку, выступая в роли визуальных акцентов.

Проект застройки учитывает близость этой территории к воде. Вдоль набережных предусомтрены пешеходные зоны, объединённые зелёными улицами. Организуются места отдыха, площадки для занятия спортом, сухие фонтаны.

Этажность основной застройки участка составит 4-9 этажей. Несколько высотных, до 20 этажей зданий, внесены в проект в качестве пространственных ориентиров, зданий-акцентов.

Инвестпроект комплексной застройки западной части острова Октябрьский оценивается в 61,6 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0