Публикация

В 2022 году в Калининградском  регионе откроются две новые школы и начнется строительство ещё восьми

  • 1 ноября 2021 г.
  • 0

Бюджет сферы образования в 2022 году составит 14 миллиардов рублей. Как отметила министр, это на два миллиарда больше, чем в 2021 году.

В следующем году завершится строительство нового корпуса школы №50 на улице Каштановой и школы на улице Рассветной в Калининграде. В 2022 году начнётся строительство новых школ в Багратионовском городском округе, на юго-востоке областного центра, в поселке Луговое, в Гурьевске, новые корпуса планируется построить в школе-интернате № 1, школе № 46 Калининграда и в школе №1 Светлогорска, кроме этого учебный корпус появится в Центре развития одаренных детей. Завершение работ планируется в 2023 году.

Светлана Трусенева также сообщила о подготовке заявок в будущем году на федеральный отбор в рамках концессионных соглашений на строительство еще 10 школ в регионе. Из них восемь на территории Калининграда и две в поселках (Васильково и Большое Исаково).

Всего до конца 2024 года область получит 20 новых социально-значимых объектов в сфере образования.

На ремонт действующих образовательных учреждений в следующем году предусмотрено 368 млн рублей, в том числе 160 млн будет направлено на выполнение требований антитеррористической безопасности, 48 млн бюджет предусматривает на приобретение технического оборудования для пищеблоков.

На питание школьников в бюджете 2022 года предусмотрено 882 млн рублей.

По словам Светланы Трусеневой, на сегодняшний день около 77 % детей от 5 до 18 лет вовлечены в программу дополнительного образования, но при этом чуть менее половины из них получают образование на платной основе как в бюджетных, так и в негосударственных учреждениях. В 2022 году, с начала учебного года, для обучающихся начального звена предусмотрены сертификаты на получение двух программ дополнительного образования творческой, технической или спортивной направленности. Всего на дополнительное образование школьников в 2022 году будет выделено 220 млн рублей.

Одной из важных составляющих бюджета будущего года является социальная поддержка педагогов: продолжится выдача жилищных сертификатов молодым специалистам на общую сумму 45 млн рублей, реализуются меры по привлечению к работе новых учителей, а также направлены средства на поддержку студентов-педагогов и повышение квалификации действующих кадров.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0