Публикация

В Калининградской области на модернизацию здравоохранения направили более 533 млн рублей

  • 31 мая 2022 г.
  • 0

Из 115 единиц оборудования 35 уже доставили в 12 медицинских организаций области
 
Контракты на поставку 115 единиц оборудования для медучреждений на сумму свыше 533 млн рублей заключили в Калининградской области по проекту "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" национального проекта "Здравоохранение". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

- В общей сложности законтрактована поставка в регион 115 единиц оборудования на 533,2 млн рублей, в том числе 18 единиц - "тяжелого". Средства на закупку в рамках регионального проекта модернизации первичного звена были выделены из федерального и регионального бюджетов
 

, - говорится в сообщении.

Из 115 единиц оборудования 35 на общую сумму 23,7 млн рублей уже поставлены в 12 медицинских организаций области. Это аппарат искусственной вентиляции легких, автоматический анализатор газов крови, кисло-щелочного состояния, электролитов и глюкозы, хирургические бестеневые светильники, аппараты для холтеровского мониторирования сердечной деятельности, фетальные кардиомониторы, электрокардиографы, гинекологические кресла.

Оставшиеся 80 единиц оборудования будут поставлены в лечебные учреждения в сроки, определенные заключенными контрактами. Этой осенью компьютерные томографы получат больницы Зеленоградска и Черняховска, маммографы - в лечебные учреждения в Краснознаменске, Гвардейске, Нестерове, Светлом и Правдинске. Флюорографы получат в Зеленоградске, Гусеве, Озерске, Черняховске, Славске, Немане, межрайонной больнице №1 и городской больнице №3.

Федеральный проект "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" реализуется с 2022 года по нацпроекту "Здравоохранение". Его цель - организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0