Публикация

В Калининградской области разработана одна из лучших в стране программ привлечения медиков

  • 15 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://gov39.ru . форум

Об этом глава региона Антон Алиханов заявил в среду, 14 марта, в Москве на форуме «Россия – страна возможностей». Выступая на панельной дискуссии «Развитие регионов», губернатор Калининградской области рассказал о том, как власти самой западной территории страны решают кадровые проблемы в ключевых сферах социально-экономической жизни.

Отсутствие высококвалифицированных кадров в ряде отраслей и прежде всего в здравоохранении Антон Алиханов назвал одним из ключевых вызовов в работе его команды.

«Медицинские организации, оказывающие первичную помощь, остаются перегруженными и часто малоэффективными в первую очередь из-за дефицита кадров. Именно по этой причине мы разработали одну из лучших в стране программ привлечения медиков, которая включает в себя меры социальной поддержки, финансового стимулирования и решения жилищного вопроса. В течение последнего года мы уже «привезли» в регион более 80 врачей. В пятилетних планах – окончательно закрыть существующую нехватку, на данный момент времени это еще 350 специалистов», - заявил губернатор, добавив, что область также рассчитывает на подготовку собственных кадров на базе медицинского института БФУ им. Канта.

Для того, чтобы помочь переезжающим в Калининградскую область специалистам, правительство региона запустило в этом году программу «консьерж-сервиса».

«Таким людям мы помогаем обустроиться на новом месте, оказываем содействие в решении различных социальных и бытовых вопросов: с регистрацией по месту жительства, поиском подходящего жилья, трудоустройством членов семьи», - рассказал Антон Алиханов.

Кроме того, по его словам, для устойчивого развития Калининградской области необходимы специалисты в сфере автомобиле- и судостроения, сельского хозяйства, строительства, IT-отрасли, туризма, сферы услуг, креативной индустрии и высоких технологий. В связи с этим власти региона активно внедряют в образовательный процесс профобразования стандарты и механизмы WorldSkills.

«WorldSkills – это своеобразная «олимпиада для рабочих рук». Сейчас мы проводим соревнования по 25 наиболее востребованным на рынке труда профессиям, и с каждым годом будем увеличивать количество этих направлений. Поставлена задача к 2022 году создать в регионе не менее пяти специализированных центров компетенций, аккредитованных по стандартам WorldSkills», - сообщил губернатор.

Он также поделился с участниками встречи опытом развития в регионе сектора профессиональных конференций.

«Мы стараемся развивать площадки для профессионального общения специалистов. Ежегодно в Калининградской области проходит более ста мероприятий регионального и федерального масштаба, в том числе профильные конференции и выставки», - отметил Антон Алиханов.

Для справки:

Форум «Россия – страна возможностей» проходит в Москве с 13 по 15 марта. На мероприятие приезжают участники 13 проектов одноименной открытой платформы, созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Форум призван стать еще одним шагом в развитии системы социальных лифтов, самореализации молодых талантов и профессионалов. С участниками открытой платформы встретятся руководители федеральных министерств, главы российских регионов, топ-менеджеры ведущих компаний страны.

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0