Публикация

В Калининградской области впервые проведён открытый конкурс в электронной форме

  • 12 ноября 2018 г.
  • 0

Конкурсным агентством региона впервые проведен открытый конкурс в электронной форме в рамках закона о контрактной системе.

Извещение о проведении электронного конкурса было размещено в единой информационной системе в сфере закупок 4 октября 2018 года.

Объектом закупки zakupki.gov.ru является выполнение работ по подготовке проекта генерального плана муниципального образования «Светлогорский городской округ».

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1 774 333 рубля. На участие в торгах было подано пять заявок. Победителем открытого конкурса в электронной форме признано ООО «ГЕОЗЕМСТРОЙ» (г. Воронеж), которое предложило лучшие условия исполнения контракта. Экономия по итогам торгов составила 63,65% или 1 129 333,00 рублей. Протокол подведения итогов электронного конкурса опубликован накануне, в четверг, 8 ноября, в единой информационной системе в сфере закупок.

Как пояснил руководитель Конкурсного агентства Леван Дараселия, в соответствии с законодательством о контрактной системе до 1 января 2019 года заказчики вправе проводить конкурсы как в электронной, так и в «бумажной» форме. С нового года указанные закупки будут проходить только в электронной форме.

«Конкурсное агентство Калининградской области, не дожидаясь вступления норм об обязательном проведении конкурсов в электронной форме, уже приступила к проведению таких процедур», – заявил глава агентства, отметив, что в Северо-Западном Федеральном округе только 
два уполномоченных органа в сфере закупок, Калининградской и Ленинградской области, разместили конкурсы по новым правилам.

Одно из главных преимуществ проведения закупок в электронной форме – повышение их доступности. Благодаря снижению временных и финансовых затрат в таких торгах увеличивается количество участников, а конкуренция приводит к экономии бюджетных средств.

Неделю назад Конкурсное агентство Калининградской области впервые провело аукцион в электронной форме по приватизации государственного имущества. По его итогам цена продажи имущественного комплекса в Зеленоградском районе превысила начальную более чем в два раза.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0