Публикация

В правительстве Калининградской области обсудили переход жилищного строительства на проектное финансирование

  • 24 декабря 2018 г.
  • 0

Накануне прошла встреча представителей органов исполнительной власти, застройщиков, страховых компаний, а также банков, аккредитованных на сопровождение сделок по долевому строительству.

Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является тема страхования ответственности застройщиков, привлекающих средства дольщиков. По всей стране на сегодня крайне редки случаи, когда страховые компании возмещают убытки обманутым участникам долевого строительства.

Согласно изменениям в федеральное законодательство о долевом строительстве, ужесточаются требования к застройщикам, усиливается контроль над их финансово-хозяйственной деятельностью: минимизируется количество плановых проверок, расширяется перечень оснований для проведения внеплановых. Основная цель нововведений – проверить платежеспособность застройщика. Меняются и требования к размещению застройщиками сведений в единой информационной системе жилищного строительства – размещению в системе теперь подлежит проектная документация.

В соответствии с действующим законодательством о долевом строительстве с июля 2019 года все проекты долевого строительства будут переведены на эскроу-счета.

Отдельный пакет поправок касается упрощения порядка финансирования Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства проблемных объектов. Предполагается на законодательном уровне закрепить создание Фондом специализированной дочерней организации, целью деятельности которой станет достройка проблемных объектов в рамках процедуры банкротства застройщиков.

Управляющие крупнейших региональных банков отметили, что новая система требований направлена на придание прозрачности строительной отрасли. Принимать решения о возможности кредитования того или иного застройщика банки будут на основе сведений о стабильности его бизнеса, кредитной истории и возможности обеспечения залога. Процентная ставка для организации будет зависеть от объема средств, расположенных на эскроу-счетах: она может варьироваться от 13,5% до практически нулевой.

Как отметила глава министерства регионального контроля (надзора) Елена Серая, задача правительства сделать так, чтобы строительный бизнес жил и развивался даже в условиях ужесточающегося законодательства. Поэтому очень важно наладить взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами и совместно вырабатывать предложения по налаживанию процесса проектного финансирования, рассказала глава ведомства.

На встрече также говорилось о возможных мерах поддержки строительной отрасли силами областного Центра поддержки предпринимательства. Его руководитель Кирилл Лило рассказал, что застройщики могут воспользоваться льготными условиями кредитования своих проектов от корпорации МСП, а также услугами Гарантийного фонда и Фонда микрофинансирования. Кроме того, для сотрудников компаний-застройщиков возможно бесплатное обучение новым технологиям продаж и навыкам продвижения продукта, а также содействие в проведении маркетинговых исследований и софинансирование выставочной деятельности.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0