Публикация

В правительстве Калининградской области обсудили вопросы развития экспорта сельхозпродукции

  • 4 мая 2021 г.
  • 0

29 апреля состоялась рабочая встреча губернатора Антона Алиханова и заместителя Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Антона Кармазина.

Стороны обсудили состояние экспорта сельскохозяйственной продукции и договорились продолжить взаимодействие по вопросам его дальнейшего развития.

Как отметил глава региона, экспорт сельхозпродукции занимает основную долю в структуре экспорта Калининградской области. В 2020 году его объем составил 85 %. 

«В прошлом году Калининградская область экспортировала сельскохозяйственной продукции на сумму более 1,4 миллиарда долларов США, что на 15 процентов выше уровня 2019 года. В том числе зерновые были экспортированы на сумму 170 миллионов долларов или 853 тысячи тонн, из них 297 тысяч тонн пшеницы и 117 тысяч тонн кукурузы, выращенных в области. Аграрии области ежегодно наращивают объемы производства: в прошлом году мы получили рекордный урожай зерна за всю историю региона – 719 тысяч тонн при внутренней потребности 355 тысяч тонн, – отметил Антон Алиханов. – С учетом региональных особенностей реализация урожая зерна и наращивание экспорта возможны исключительно за счет создания благоприятных условий для перевалки калининградской и российской агропромышленной продукции в первую очередь через порты региона».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0