Публикация

Власти региона разрабатывают программы по поиску кадров для новых резидентов калининградской ОЭЗ

  • 10 августа 2018 г.
  • 1143
  • 1

Первые 40 вакансий уже размещены на сайте администрации Особой экономической зоны в Калининградской области.

 В ближайшей перспективе речь идет о более масштабном и адресном распространении этой информации, а также разработке программ по подготовке, переобучению местных кадров и релокации сотрудников, требуемых для реализации новых инвестпроектов. Об этом во вторник, 7 августа, сообщил губернатор Антон Алиханов на встрече с руководителями ряда компаний, получивших статус резидента ОЭЗ в этом году.

 «Ситуация на рынке труда достаточно напряженная, людей не хватает. Особенно с учетом того, что более десяти инвестпроектов наших новых резидентов касаются сферы IT, в которой конкуренция была довольно жесткой, а сейчас стала ещё более острой. В рамках бюджетного процесса мы начинаем форматирование новых программ и механизмов помощи резидентам по релокации сотрудников, настройки этих программ под нужды конкретных предприятий», - заявил Антон Алиханов.

 Один из крупнейших в России разработчиков программных и консалтинговых решений для госсектора компания «Бюджетные и финансовые технологии» инвестирует в свой калининградский проект «БФТ-Проект» 13 миллионов рублей. Первые десять сотрудников уже работают в местном офисе компании в курортном Светлогорске. До конца текущего года штат «БФТ-Проект» увеличится втрое и в 2020 году составит не менее 200 человек.

 «Упор мы делаем не столько на привлечение местных кадров, сколько на релокацию высококвалифицированных специалистов из других регионов. В этом нам нужна системная поддержка правительства», - рассказал на встрече генеральный директор компании ООО «БФТ» Александр Моносов.

 На данный момент 49 резидентов, получивших этот статус в текущем году, заявили создание в течение трех лет 4 232 рабочих места. С этого года инвестпроекты могут воспользоваться льготным, сниженным в несколько раз, до 7,6 %, тарифом страховых взносов. Эта преференция действует в течение семи лет для новых инвестпроектов – резидентов ОЭЗ при условии создания новых рабочих мест.

Опубликовано: Светлана Львова

1143

Комментарии 1

4232 копателя янтаря.