Публикация

Зеленоградский городской округ признан лучшим муниципалитетом в регионе

  • 3 октября 2018 г.
  • 0

Вместе с Зеленоградским городским округом в тройку лидеров по итогам 2017 года вошли Балтийский муниципальный район и Пионерский городской округ.

По словам заместителя председателя правительства – министра по муниципальному развитию и внутренней политике Александра Торбы, первое место отдано Зеленоградскому городскому округу, поскольку в 2017 году в муниципалитете увеличилось количество средних и малых предприятий, в сравнении с 2016 годом вырос объём инвестиций в основной капитал, уменьшилась доля автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, на 10% увеличились поступления в местный бюджет.

Балтийский муниципальный район стал вторым в том числе благодаря тому, что в муниципалитете отремонтированы учреждения культуры, существенно выросла доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, а большая часть земельных участков с 2017 года стала объектом налогообложения. В Пионерском городском округе в сравнении с 2016 годом на 12,5% увеличились поступления в местный бюджет.

«Рейтинг городских округов и районов Калининградской области сформирован на основе показателей в сфере образования, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, организации муниципального управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также показателей экономического роста и развития», – отметил Александр Торба.

Как сообщили в министерстве, мониторинг эффективности проводится ежегодно в установленные сроки согласно указам Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0