Публикация

Дмитрий Денисов: «Калужская область готова вкладывать государственные инвестиции в энергоэффективность»

  • 31 октября 2018 г.
  • 0

30 октября в областном центре состоялось заседание Совета по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках реализации на территории Калужской области Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его провел первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов.

По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Егора Виркова, в 2018 году идет активная реализация государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области».

На подготовку к осенне-зимнему периоду муниципальным образованиям региона предоставлены субсидии на общую сумму 240 млн. В рамках реализации программы закуплены 350 настенных газовых котлов на общую сумму 9,7 млн. рублей для перевода малоэтажных многоквартирных домов на индивидуальное отопление. В 2017 году в городах Мещовск, Юхнов, Таруса были реализованы энергосервисные контракты. Планируемая экономия муниципальных образований в 2018 году (по уже завершенным энергосервисным контрактам) составит 880 тыс. кВтч и 3,6 млн. рублей. В 2018 году заключен договор на поставку 4 373 светодиодных светильников уличного освещения на сумму 25 млн. рублей.

Министр также отметил, что Калужская область участвует в проведении всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Помимо прочих масштабных мероприятий, в рамках фестиваля проводится региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся, дни открытых дверей в филиале «Калугаэнерго» ПАО МРСК «Центра и Приволжья», в ГП «Калугаоблводоканал», а также всероссийское мероприятие «Молодежный научно-технический совет».

Дмитрий Денисов обратил внимание членов совета на то, что за последние годы регион существенно прирос энергоемкими объектами, в том числе, в социальной сфере. При этом квалифицированная эксплуатация инженерного оборудования, по его словам, может сэкономить значительные бюджетные средства. В основе успешной реализации программы замгубернатора видит грамотную работу на местах, в том числе в бюджетных учреждениях. Поэтому ответственность руководителей за эксплуатацию инженерных коммуникаций будет усилена. Говоря об изношенных и морально устаревших системах, Дмитрий Денисов заверил участников совещания в том, что Правительство области намерено оказывать поддержку в рамках их ремонта и содержания. «Калужская область готова вкладывать государственные инвестиции в энергоэффективность», - резюмировал он.

В числе вопросов, рассмотренных участниками заседания, были также – практика реализации энергосервисных контрактов на территории Российской Федерации, генерация электроэнергии от источника ВИЭ: биогазовая станция на отходах V класса опасности и цифровая эволюция.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0