Публикация

Правительство утвердило постановление о создании Парка атомных и медицинских технологий в Калужской области

  • 21 октября 2021 г.
  • 0

В Калужской области будет создан инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий». Постановление, необходимое для запуска этого проекта, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Документ определяет основные направления работы ИНТЦ. Это ядерные исследования и разработки, ядерная медицина, информационно-коммуникационные, аддитивные и лазерные технологии, а также новые материалы. Научные площадки будут располагаться на территории Обнинска.

К проектам, реализуемым на базе центра, планируется привлекать частные и государственные компании. Тем из них, кто готов инвестировать в развитие ИНТЦ, будут предоставлены земельные участки и объекты инфраструктуры на льготных условиях.

Инициатором создания парка стал университет «МИФИ». В работе также принимают участие «Росатом» и Курчатовский институт. Объём инвестиций в проект превысит 20 млрд рублей, а по итогам его реализации будет создано около 1 тыс. рабочих мест.

Принятое решение позволит сформировать в регионе передовую научно-технологическую инфраструктуру, откроет новые возможности для проведения исследований в области медицины, мирного атома и материаловедения.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0