Публикация

Региональный опыт реализации проектов в дорожной сфере представлен на федеральном уровне

  • 7 ноября 2018 г.
  • 1037
  • 0

1 ноября в Москве заместитель губернатора области Алексей Никитенко принял участие в заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

Открыл и вел заседание вице-президент РСПП, председатель Координационного совета, Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка Михаил Кузовлев.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов.

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО, Министерства транспорта России, Минстроя России, Федерального дорожного агентства, Агентства стратегических инициатив, Внешэкономбанка, региональных органов власти, региональных объединений работодателей в ЦФО

Главная тема заседания - перспективы и планы развития дорожной инфраструктуры в ЦФО.

Опыт реализации проектов в дорожной сфере в Калужской области представил заместитель губернатора Алексей Никитенко.

Отмечалось, что приоритетным направлением работы в дорожной отрасли региона стала политика обеспечения сохранности и улучшения состояния существующей сети автомобильных дорог. За последние семь лет дорожное хозяйство области получило более 50 млрд. рублей бюджетных ассигнований.

За этот период введено в эксплуатацию после ремонта и капитального ремонта 1450 км автодорог или более 30 процентов от общей протяженности региональных трасс.

Для сохранности трасс и безопасности участников дорожного движения ведутся работы по созданию автоматизированной системы весогабаритного контроля.

В области создана Калужская городская агломерация с «ядром» - Калугой, и «спутниками» - прилегающими территориями муниципальных образований. Протяженность дорожной сети агломерации составляет 1,8 тыс. км. В течение трех лет основную часть мероприятий программы планируется выполнить в «ядре агломерации» - Калуге. За весь период будет выполнен ремонт 650 км дорог агломерации.

Отдельное внимание Алексей Никитенко уделил реализации на территории региона национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна достичь 53 процентов.

«Необходимое условие выполнения данного показателя - соблюдение регламента мероприятий по содержанию автомобильных дорог и нормативных межремонтных сроков.

С учетом обязательного достижения целевых показателей по приведению региональной сети автомобильных дорог в нормативное состояние, запланированный объем финансирования мероприятий не обеспечит в полном объеме выполнение указанной задачи. В настоящее время методика определения объема финансирования из федерального бюджета мероприятий, направленных на приведение в соответствие нормативным требованиями автомобильных дорог субъектов России учитывает только фактический показатель транспортно-эксплуатационного состояния дорог. В связи с изложенным, предлагаю рассмотреть возможность внесения изменений в методику расчета размера финансовой помощи субъектам из федерального бюджета на указанные цели, в части установления дополнительного критерия - плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на территории субъекта», - пояснил он.

Заместитель главы региона акцентировал внимание на том, что в соответствии с Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предусмотрено повышение уровня экономической связанности территории России через поэтапное развитие транспортных коммуникаций между административными центрами субъектов и другими городами -центрами экономического роста.

«В целях реализации данных задач возникла необходимость передачи в федеральную собственность ряда автомобильных дорог регионального значения, которые входят в состав транзитного транспортного коридора всероссийского значения «Север-Юг» и «Запад-Восток» и являются поперечными транспортными маршрутами, соединяющими автомобильные дороги федерального значения.

В Калужской области данным критериям соответствуют 109 км дорог регионального значения. Районы тяготения автомобильных дорог обладают значительным экономическим и социальным потенциалом. На их территории размещается большое количество индустриальных парков, сельскохозяйственных производств и туристических объектов. Перспективное развитие данных районов - основной фактор успешной реализации долгосрочных инвестиционных проектов, способствующих повышению качества жизни населения Калужской области», - резюмировал он.

Опубликовано: Светлана Львова

1037

Комментарии 0