Публикация

В Калуге обсуждают вопросы безопасности российских автодорог

  • 6 апреля 2018 г.
  • 0

             
       
5 апреля в Калужском инновационном культурном центре начала работу III-я Межрегиональная конференция «Безопасная дорога. Проектирование, строительство, эксплуатация и сервис», организованная государственной компанией «Автодор».

Это авторитетное мероприятие в сфере организации безопасности дорожного движения объединило представителей органов государственной власти ряда субъектов страны, экспертов, активистов гражданского общества, руководителей предприятий и бизнесменов.

Конференция началась с пленарной дискуссии «Совершенствование экономических аспектов безопасности дорожного движения в современных реалиях». В деловом разговоре участвовали заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов, министр дорожного хозяйства региона Ольга Иванова, начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов и президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Отмечалось, что благодаря федеральной целевой программе безопасности движения удалось существенно улучшить ситуацию на автодорогах страны. Статистика показывает значительное снижение общего уровня аварийности за последние годы. Основополагающими факторами для такой динамики, по мнению спикеров, стали как инфраструктура российских дорог и их обустройство в соответствии с мировыми требованиями, развитие телекоммуникационных сервисов, так и правильное поведение самих участников дорожного движения, а также качество автомобилей.

За необходимость комплексного решения проблем, связанных с безопасностью, высказался Сергей Кельбах. Он сообщил, что в госкомпании «Автодор» уже три года реализуется программа «Безопасная дорога». В ее рамках ведется планомерная работа по исключению причин ДТП - повышению качества, обустройства и содержания дорог, внедрению современных интеллектуальных транспортных систем, средств организации и управления движением.

По словам Алексея Холопова, в Калужской области за пять лет действия профильной подпрограммы, количество аварий снизилось на 54 процента. После глобальной реконструкции участка автодороги М-3 «Украина» число ДТП и погибших в них сократилось на 33 процента. «На это повлияли и реформа протокола, и та большая работа, которая проведена совместно с Министерством образования РФ и Госавтоинспекцией, а также введение новых санкций к нарушителям ПДД и многое другое. Все эти мероприятия в комплексе дали положительный результат», - констатировал главный госавтоинспектор региона.

Дмитрий Денисов поделился опытом организации на территории Калужской области платного участка федеральной автодороги М-3 «Украина» и обеспечения транспортной доступности проездов к расположенным рядом с автотрассой населенным пунктам. «В настоящее время стало возможно строить такие объекты с привлечением инвестора, на принципах частно-государственного партнерства. На федеральном уровне созданы институты, которые позволяют привлечь финансовые ресурсы на эти цели. Сам же уровень платы за проезд на данном участке не сказывается негативным образом на карманах калужан. Кто хочет ехать по платному участку, тот платит за свою безопасность», - пояснил первый заместитель главы региона.

В ходе дискуссии обсуждались возможности распространения опыта строительства хороших дорог на основные трассы страны, перспективы внедрения беспилотных транспортных средств и развития инфраструктуры.

В программе конференции - серия круглых столов по актуальным вопросам и тенденциям сферы организации безопасности дорожного движения. Особое внимание будет уделено мерам предупреждения ДТП и ликвидации их последствий. Речь пойдет о внедрении аудита безопасности автомобильных дорог и роли кооперативных интеллектуальных транспортных систем, современной дорожно-строительной технике и качестве проектирования российских дорог для повышения уровня их безопасности.

В числе других тем - выработка единого подхода взаимодействия гражданского общества в вопросах безопасности дорожного движения, формирование транспортной культуры населения и роль семьи в воспитании ответственных участников дорожного движения.

Итогом конференции станут согласованные решения по актуальным проблемам безопасности дорожного движения и совершенствованию законодательной базы в этой сфере.

6 апреля участники форума посетят завод ООО «Меркатор Калуга», расположенный на территории индустриального парка «Калуга-Юг». Предприятие специализируется на выпуске коммунальной дорожной техники.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0