Публикация

В Калуге прошло заседание Совета при Губернаторе Калужской области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

  • 20 декабря 2018 г.
  • 1281
  • 0

17 декабря в Калуге под председательством первого заместителя губернатора области Дмитрия Денисова состоялось заседание Совета при Губернаторе Калужской области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, заместитель губернатора области Алексей Никитенко, председатель Калужского регионального отделения Союза строителей Николай Алмазов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, члены регионального кабинета министров, руководители профильных министерств и ведомств, представители компаний застройщиков.

Рассматривались вопросы исполнения показателей по вводу жилья на территории региона в 2018 году, перспективы строительства жилья в Калуге, решении проблем обманутых дольщиков.

Подводя промежуточные итоги года, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков отметил, что за 11 месяцев 2018 года введено в эксплуатацию 685,7 тысяч квадратных метров жилья. Достигнутый показатель соответствует 92 % уровня прошлого года и 91 % от плана - 750 тысяч квадратных метров. Из них 328,2 тысяч квадратных метров введено индивидуальными застройщиками (92 % к прошлому году).

В Сухиничском, Юхновском, Спас-Деменском, Жуковском, Перемышльском, Куйбышевском, Тарусском, Ферзиковском, Кировском районах и Обнинске плановый показатель по вводу жилья выполнен и перевыполнен. В Жиздринском, Думиничском и Ульяновском районах существует риск невыполнения плана - показатель не достигает 50%. «В этой связи хотелось бы обратиться к руководителям органов местного самоуправления, на территории которых сложилась такая ситуация. Необходимо приложить максимальные усилия на достижение установленного планового показателя по вводу жилья» - подчеркнул министр.

По словам Егора Виркова, на территории региона продолжается рост рынка ипотеки. За истекший период 2018 года средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам достигла рекордно низкого значения и составила 9,5 %, что на 1,5 пункта ниже уровня 2017 года. На фоне снижения процентной ставки отмечается интенсивный рост выданных ипотечных жилищных кредитов. За 10 месяцев 2018 года выдано 9 тысяч 668 ипотечных кредитов на сумму 19 млрд. 645 млн. рублей, что на 49% выше уровня прошлого года.

Отдельное внимание было уделено исполнению поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по решению проблем обманутых дольщиков. Первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов напомнил, что Президент России поручил принять исчерпывающие меры для завершения строительства жилья, возводимого с привлечением средств граждан. «Профильным министерствам и ведомствам необходимо в оптимально короткие сроки на региональном уровне разработать механизмы поддержки пострадавших дольщиков, чтобы конца 2019 года решить этот вопрос», - резюмировал он.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, в 2018 году решены проблемы более 400 семей, в планах 2019 года решить проблемы более 200 обманутых дольщиков.

В это же день члены Совета осмотрели строящиеся многоквартирные дома в новых жилых кварталах Калуги.

Опубликовано: Светлана Львова

1281

Комментарии 0