Публикация

В Правительстве Калужской области обсудили планы по содействию развитию конкуренции

  • 31 октября 2018 г.
  • 1064
  • 0

29 октября в Калуге первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов провел заседание регионального Правительства. В совещании участвовал врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев.

Речь шла о ходе реализации на территории региона Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». По словам министра конкурентной политики региона Николая Владимирова, активное содействие развитию конкуренции признано приоритетным в деятельности федеральных и региональных органов власти, а также местного самоуправления.

На федеральном уровне принята «дорожная карта». После внесения изменений в Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации будет закончен процесс выстраивания единой системы по развитию конкуренции в стране. Власти субъектов РФ должны до 1 марта 2019 года принять меры по созданию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и предупреждения его нарушений, то есть, внедрить антимонопольный комплаенс. Кроме того, на местах поручено внести изменения в региональные Стандарты развития конкуренции, а также разработать ключевые показатели этой деятельности.

В Калужской области во исполнение Указа Президента РФ принят приказ «Об утверждении антимонопольной политики». Документ направлен во все органы исполнительной власти в качестве примера построения антимонопольной комплаенс-системы. Разработан проект ключевых показателей развития конкуренции в регионе, который находится на согласовании в ФАС России и в Минэконом России.

Николай Владимиров заострил внимание на том, что весь комплекс указанных мероприятий осуществляется в рамках национального плана, утвержденного Президентом РФ. «Этим определяется высокий уровень контроля и ответственности за выполнение данных поручений», - сказал министр.

Руководитель регионального Управления ФАС России Дмитрий Каретин пояснил, что антимонопольный комплаенс не ограничивается сферой закупочной деятельности. «Систему антимонопольного комплаенса должен иметь каждый орган региональной, федеральной и муниципальной власти. Серьезный прогресс в этой сфере у нас уже есть. Думаю, что при должном уровне обучения сотрудников этой системе и разъяснении всех соответствующих норм, особенно это касается муниципалитетов, мы достигнем положительного результата», - отметил глава региональной антимонопольной службы.

Дмитрий Денисов, в свою очередь, напомнил о важности эффективного межведомственного взаимодействия и организации обучения специалистов министерств и администраций муниципалитетов, в компетенцию которых входит работа по размещению государственного и муниципального заказа. Он также обратился с просьбой к руководству Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области - держать на особом контроле развитие конкуренции на региональном рынке строительно-монтажных работ.

Министр экономического развития области Илья Веселов доложил о ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства: «По результатам девяти месяцев текущего года в регионе оборот малых предприятий составил больше 70 миллиардов рублей. Динамика по численности субъектов предпринимательской деятельности у нас позитивная. Их поддержкой занимается отраслевое министерство, а также созданное в прошлом году Агентство по развитию бизнеса. На сегодняшний день портфель Агентства растет. Работа по развитию конкуренции среди малого и среднего предпринимательства ведется совместно с профильным министерством и Управлением ФАС», - констатировал Илья Веселов.

На совещании также рассматривались вопросы, связанные с экологической проблемой жителей деревни Потресово Малоярославецкого района. Рядом с ней находятся земли сельхозназначения, заваленные зловонным иловым осадком сточных вод. Дмитрий Денисов потребовал привлечь к ответственности виновных и в дальнейшем не допускать причинения ущерба окружающей среде.

Темой разговора стала информация в калужских СМИ о начале строительства в областном центре частного кладбища. По словам Дмитрия Денисова, на уровне федерального законодательства грядут серьезные реформы, которые будут регулировать деятельность в этой сфере, но пока изменения не приняты, открытие частного кладбища расценивается как нарушение действующих норм и правил.

В ходе заседания прокурор Калужской области Александр Гулягин представил региональному кабинету министров нового заместителя. Им стал Владимир Орлов, последние два года исполнявший обязанности прокурора города Калуги.

Опубликовано: Светлана Львова

1064

Комментарии 0