Публикация

В России появится Федеральный технопарк профессионального образования

  • 13 мая 2022 г.
  • 0

В Калужской области на территории индустриального парка "Калуга-Юг" откроется технопарк профессионального образования в рамках программы "Профессионалитет". Об этом в четверг сообщил на совещании с региональными министрами образования глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Под проект будут задействованы помещения площадью более 50 тысяч квадратных метров.

Заработают 37 мастерских для обучения по 26 специальностям среднего профобразования. Ежегодно центр сможет готовить около 5 тысяч квалифицированных специалистов.

 - Время меняется, появляются новые задачи, которые требуют новых компетенций, - отметил Сергей Кравцов. - Вместе с главой региона и нашими коллегами мы проработали все нюансы создания технопарка.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал, как будет работать технопарк.

- Мы рассчитываем, что он возьмет на себя сразу несколько важных функций, - пояснил он. - Во-первых, станет ядром практической поддержки, единого образовательного пространства мастерских и производственных площадок. Во-вторых, будет центром повышения квалификации педагогов, опорной точной для наставников. В-третьих, в центр смогут повысить квалификацию преподавателей общеобразовательных дисциплин в колледжах.

Он добавил, что технопарк сможет выступить площадкой апробации новых технологий подготовки кадров. В регионе есть производства, которые заинтересованы стать партнерами на долгую перспективу.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0