Загрузка данных

Шесть некоммерческих организаций Камчатки получат 10,5 миллиона рублей на реализацию своих социальных проектов

  • 21 июня 2020 г.
  • 0

Всего на второй конкурс президентских грантов 2020 года были представлены заявки от 26 НКО полуострова.

Об этом рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

По решению экспертного совета Фондом президентских грантов будут поддержаны проекты по направлениям: «Сохранение исторической памяти», «Охрана окружающей среды и защита животных», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка проектов в области культуры и искусства», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Это уже второй в этом году конкурс, который проводит Фонд президентских грантов. Так, самый большой грант на этом конкурсе на 2,9 миллиона рублей выиграла Камчатская региональная общественная организация "Общество охраны и защиты бездомных животных". На эти средства будет реализован проект "Дорогою добра", который предусматривает проведение масштабной работы по оповещению населения, выявлению бездомных животных, их отлову, стерилизации, и возвращению в прежнюю среду обитания под ответственность волонтера или жителя, предприятия или передачу животных новым хозяева
 

 – сказала начальник отдела по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями краевого агентства по внутренней политике Светлана Артеменко.

Также в число победителей вошли ещё пять организаций, реализующие проекты не только в краевом центре, но и в ряде районов Камчатского края.

В победителях значится проект "Социальный десант", направленный на создание условий для развития благотворительности и повышения доступности социально-правовой помощи для семей с детьми, проживающих в отдаленных районах Камчатского края.  

Среди поддержанных фондом инициатив также находится и социальный проект «Танцуют все!», который представляет собой комплекс мероприятий по вовлечению людей пожилого возраста в активную социальную жизнь через участие в творческой деятельности, а именно в занятия социальными танцами, которые включают в себя: сальсу, бачату, кубинский сон.

Ещё одним проектом-победителем стала социальная инициатива, направленная на создание оптимальных условий для развития в Камчатском крае патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения преемственности поколений защитников Отечества. Проект предусматривает автопробег по маршруту г. Петропавловска-Камчатского – с. Усть-Большерецк - м. Лопатка – Курильские острова на авто-мототехнике периода ВОВ по местам воинской Славы Курильского десанта с проведением театрализованных представлений по пути следования с участием реконструкторов Усть-Большерецкого района Камчатского края.

Среди победителей также проект «Литературно-краеведческий десант», который представляет собой комплекс мероприятий, проводимых в форме культурно-просветительского десанта членами ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки», краеведами, писателями Камчатского края, направленных на преодоление культурной изоляции жителей, отдаленных поселков полуострова. В рамках реализации проекта в отдаленных от краевого центра населенных пунктах Усть-Камчатского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Карагинского районов состоятся творческие вечера, встречи писателей и краеведов с разными возрастными и социальными группами жителей в отдаленные районы Камчатки.

Проект-победитель конкурса "Учусь вместе с мамой" направлен на содействие повышению квалификации, профессиональной переподготовке и трудовой занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также воспитывающих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях, посредством обеспечения работы при семейном центре "Покров" группы кратковременного пребывания детей, а также коллективного офиса для работы и совместного общения женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Итоговый результат участия камчатских НКО в двух конкурсах 2020 года выражается в сумме более 24 миллионов рублей по 14-ти проектам.

Добавим, со всеми проектами, поданными на конкурсы Фонда президентских грантов, можно ознакомиться на сайте президентскиегранты.рф

 17.06.2020, Источник

 

Опубликовано: Администратор №2

Комментарии 0