Загрузка данных

Владимир Солодов: жители Петропавловска-Камчатского решат, каким будет центр города

  • 2 июня 2020 г.
  • 0

Глава Камчатского края провел совещание по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Представители власти, дизайнеры, проектировщики и экологи обсудили благоустройство центральной части столицы региона. Владимир Солодов подчеркнул, что городская среда имеет огромное значение, но пока в Петропавловске-Камчатском она не соответствует ожиданиям жителей.

По словам Владимира Солодова, центральная часть города условно может быть поделена на несколько зон: спортивную, экологическую и историческую. Но при этом необходимо соблюсти баланс между желаниями горожан, рекомендациями ученых и эко-активистов и возможностями бизнеса.

Нет жесткого противоречия между «красиво» и «естественно». Конечно, природа должна быть на первом плане, но сделать красиво при этом все равно возможно. Сейчас важно договориться и зафиксировать на нормативно-правовом уровне, что и где мы будем развивать. Где у нас будет спортивная зона, где – пешеходная, где пешеходные дорожки, а где – парковки. Пока не входя в детали того, как именно будут устроены детская площадка или спуск к воде. И учесть при этом пожелания всех активистов и неравнодушных людей. А уже затем, когда сформулируем вводные, объявим конкурс на проект по благоустройству центра. Конкурс должен быть максимально открытым, чтобы любое проектировочное бюро могло принять участие

пояснил Владимир Солодов

Глава Камчатского края поставил конкретные сроки: до 1 июля должна быть согласована принципиальная картина расположения зон в центре города. К 1 августа необходимо сформулировать требования к каждой из них и разработать единую концепцию, после чего можно выходить на этап проектирования. При этом Владимир Солодов анонсировал создание нового органа – Регионального центра компетенций по городской среде. На место его руководителя проведут открытый конкурс, фактически этот человек будет исполнять обязанности главного архитектора Петропавловска-Камчатского. Задача нового центра – координировать все инициативы и идеи по развитию городской среды.

31.05.2020, Источник

Опубликовано: Администратор №2

Комментарии 0