Загрузка данных
Публикация

Юрий Трутнев: инвестиционные проекты должны улучшать качество жизни на Камчатке

  • 18 мая 2022 г.
  • 0

В рамках рабочей поездки в Камчатский край Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса региона, встретился с руководителями крупных краевых компаний, обсудил реализацию общественных проектов в сфере экологии с организаторами и выпускниками проекта по подготовке кадрового резерва для особо охраняемых природных территорий России «Школа защитников природы».

Открывая совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса Камчатского края, вице-премьер отметил отсутствие в полном объёме решения энергообеспечения Петропавловска-Камчатского. «В результате за счёт постепенного уменьшения продаваемых объёмов газа Камчатка переходит на мазут, что недопустимо, когда мы говорим о необходимости сохранять природу этого уникального региона», – сказал Юрий Трутнев.

Поднимался вопрос о поддержке края для приобретения топливно-энергетических ресурсов. Представители Минфина России сообщили о возможности предоставления как бюджетных, так и казначейских кредитов по льготной ставке для покрытия соответствующих расходов на закупку топлива Камчатского региона.

Ранее Президентом России Владимиром Путиным были даны поручения по строительству в бухте Раковая плавучего терминала по приёму, хранению и регазификации сжиженного природного газа и всей необходимой инфраструктуры, включая строительство двух газовозов для доставки сжиженного природного газа с перегрузочного терминала в бухте Бечевинская. Уже подготовлены основные технические решения и ведётся проектирование по реализации проекта, разработаны основные технические задания на строительство плавучей регазификационной установки и двух судов-челноков. Заинтересованность в строительстве судов выразила судоверфь «Звезда».

Камчатский край обладает опытом в области использования геотермальных ресурсов, и развитие этого направления будет способствовать снижению потребности в привозном топливе и обеспечению энергетической безопасности региона. С 2003 года в крае действует первая очередь Мутновской геотермальной электростанции мощностью 50 МВт, ввод которой снизил потребность края в привозном мазуте примерно на 80 тысяч тонн ежегодно. Ввод второй очереди, аналогичной по мощности, позволит в совокупности экономить более 150 тысяч тонн мазута. Общий же потенциал Мутновского геотермального поля оценивается величиной порядка 300 МВт.

Вице-премьер поручил ПАО «Русгидро» оказать содействие компании «Зарубежнефть» в реализации проекта по увеличению мощности Мутновской геотермальной электростанции. Также он поручил Минприроды России ускорить вопрос с лицензированием для разведки термальных источников.

На встрече с руководителями крупных краевых предприятий Юрий Трутнев напомнил, что Правительство России разработало комплекс мер по повышению устойчивости российской экономики. Среди них в том числе меры, направленные на поддержку крупных и системообразующих предприятий. В перечень системообразующих включено семь предприятий Камчатского края, в том числе три холдинга. Это рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия, организации в сфере транспорта, энергообеспечивающие предприятия.

Инвесторы, реализующие проекты на Дальнем Востоке, могут претендовать на субсидирование процентной ставки по кредитам. «В этом году мы для таких компаний перераспределили средства государственной программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. И, учитывая многочисленные пожелания инвесторов, связанные с необходимостью снижения стоимости кредитов, 25 млрд рублей выделено на субсидирование процентной ставки», – сказал он.

Рассматривались краевые меры поддержки предпринимателей. В первую очередь в крае оказывается отраслевая поддержка малым и средним предприятиям, сельхозпроизводителям, туристическим компаниям. На это выделено 300 млн рублей.

На Камчатке реализуются 260 инвестиционных проектов с государственной поддержкой. В том числе инвесторы пользуются налоговыми льготами и административной поддержкой территории опережающего развития и свободного порта. На ТОР «Камчатка» действуют 117 резидентов с проектами, вложения в которые составляют 96,8 млрд рублей, рабочие места создаются для 11,2 тысячи человек. Инвесторы уже вложили 28 млрд рублей и создали 6,7 тыс. рабочих мест. Резиденты свободного порта реализуют 142 проекта, объём инвестиций в них составляет 18,7 млрд рублей, создаётся свыше 2,3 тыс. рабочих мест. Фактически вложено около 11 млрд рублей, создано 857 рабочих мест.

По итогам встречи Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минэнерго, ФАС России и Минфину поручено проработать комплекс мер, обеспечивающих для Дальнего Востока стоимость бензина на уровне базовой инфляции. Минэкономразвития России и Минсельхозу России поручено проработать возможность снижения требований технических регламентов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы уловов водных биоресурсов, направляемых на рыбоперерабатывающие предприятия, судов, поскольку далее также проводится ветеринарно-санитарная экспертиза уже готовой продукции.

В тот же день вице-премьер встретился с организаторами и выпускниками проекта по подготовке кадрового резерва для особо охраняемых природных территорий России «Школа защитников природы». Проект направлен на формирование бережного отношения к уникальным природным богатствам Камчатки. Он реализуется в рамках выполнения поручения Председателя Правительства России Михаила Мишустина, данного по итогам поездки на Дальний Восток в августе 2020 года.

Школа работает на базе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Теоретические занятия проходят в онлайн-режиме, а в летний сезон полученные знания выпускники используют, чтобы помочь заповедным территориям Камчатского края. Обучение в Школе прошли уже 356 человек из разных регионов России. Некоторые выпускники стали не только добровольцами природоохранных проектов, но и штатными сотрудниками федеральных и региональных ООПТ.

Идеи выпускников Школы ложатся в основу важных для Камчатского края природоохранных инициатив. Например, обустройство в Петропавловске-Камчатском мест сезонных залёжек сивучей – крупнейших представителей семейства ушастых тюленей, занесённых в Красную книгу России. Другие проекты связаны с налаживанием системы утилизации отходов на природных территориях России.

На встрече организаторы и выпускники Школы представили вице-премьеру проекты по защите окружающей среды и бережному отношению к природе, в том числе общественные инициативы по сохранению морских животных, подготовке к проведению всероссийского молодёжного экологического форума в регионе, проект «Береги Камчатку», предложения по просветительской деятельности среди школьников и студентов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0