Загрузка данных
Публикация

14 млрд рублей направят на реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» в Кировской области

  • 11 октября 2018 г.
  • 0

11 октября в ходе поездки в Республику Беларусь губернатор Игорь Васильев принял участие в V Форуме регионов Беларуси и России «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

В рамках секции «Цифровая экономика: сотрудничество регионов, состояние и перспективы» представители 20 регионов России и Республики Беларусь поделились опытом использования современных технологий для развития цифровой экономики.

Как подчеркнул по итогам мероприятия Игорь Васильев, с 2019 по 2024 год на реализацию национального проекта «Цифровая экономика» в регионе планируется направить более 14 млрд рублей.

Напомним, Указом Президента РФ Правительству Российской Федерации поручено совместно с регионами разработать национальные проекты по 12 направлениям, включая направление «Цифровая экономика».

–  Реализация национального проекта «Цифровая экономика» в Кировской области уже началась: региональное министерство информационных технологий и связи разработало проект программы цифрового развития экономики. Программа включает четыре основных направления: «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление». Мы предполагаем, что в 2019 году на реализацию этих проектов будет направлено более 2 млрд рублей. Из них 487 миллионов – средства из бюджета области, остальное – федеральное финансирование, – отметил Игорь Васильев.

Всего за 5 лет, на которые рассчитана программа, на развитие цифровой экономики область планирует потратить более 14 млрд рублей, из которых более 11 млрд – средства из федерального бюджета.

– Проекты предусматривают, что к 2024 году на территории Кировской области будут созданы площадки обучения цифровой грамотности для всех желающих, все школы, медучреждения и другие социально значимые объекты будут подключены к интернету, будет расширен список государственных услуг, которые можно получить онлайн, без посещения государственных органов и организаций, – отметил Игорь Васильев.

В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» также можно будет проводить повышение компетенций госслужащих в области цифровой экономики. В рамках проекта предусмотрена региональная грантовая поддержка учреждений образования для организации углубленного изучения математики и информатики, технологий цифровой экономики.

Школы, медицинские учреждения, населенные пункты Кировской области, не имеющие доступа к интернету, подключат к сети в рамках проекта «Цифровая инфраструктура». По направлению  «Информационная безопасность» планируется внедрить отечественные разработки и технологии при передаче, обработке и хранении данных. Проект  «Цифровое государственное управление» обеспечит предоставление массовых социально значимых государственных услуг и сервисов без необходимости личного посещения государственных органов.

V Форум регионов Беларуси и России проходит в Могилеве 10-12 октября. В мероприятии участвуют около 2 тысяч человек. Это члены Совета Федерации РФ, руководители органов государственной власти России и Беларуси, представители бизнеса.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0