Загрузка данных
Публикация

34 муниципальных образования Кировской области решили участвовать в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году

  • 29 декабря 2018 г.
  • 0

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин провел с главами муниципалитетов совещание по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

— В 2018 году работы в рамках программы велись в 25 муниципальных образованиях области. Были благоустроены 185 дворовых территориях, 72 общественных пространствах, 9 парков, — отметил Игорь Редькин.

В настоящее время все работы по проекту «Формирование комфортной городской среды», запланированные на 2018 год, завершены. Началась подготовка к реализации проекта в 2019 году. Муниципальные образования, решившие участвовать в проекте в следующем году, утверждают дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий и общественных пространств.

— Вы должны определиться с перечнем дворов, подлежащих благоустройству, разработать и утвердить качественные дизайн-проекты. Вся информация о планируемых работах должна быть размещена на официальных сайтах муниципальных образований, чтобы граждане могли ознакомиться с перечнем работ, — пояснил Игорь Редькин, обращаясь к главам муниципальных образований.

В следующем году муниципалитеты, участвующие в программе, должны предусмотреть в своих проектах мероприятия по цифровизации городского хозяйства; учесть  требования по обеспечению доступности городской среды для маломобильных групп населения (понижение бордюров, устройство пандусов и т.п.), а также запланировать комплексное благоустройство минимум одного (для сельских поселений) общественного пространства. Под комплексным понимается проект, предусматривающий работы в отношении нескольких различных элементов благоустройства.

Местные жители должны принимать непосредственное участие в решении вопросов развития городской среды.

Всего 2019 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области будут участвовать 34 муниципальных образования. Общий объем финансирования мероприятий программы в следующем году (с учетом средств федерального и областного бюджетов) составит более 400 млн рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0