Загрузка данных
Публикация

Доходы бюджета Кировской области составили 100,4% к плану

  • 12 апреля 2018 г.
  • 0

Губернатор Кировской области Игорь Васильев сегодня провел заседание регионального правительства, в ходе которого был заслушан и утвержден отчет об исполнении областного бюджета на 2017 год. Доходная часть бюджета за 2017 год исполнена в сумме 46,6 млрд рублей, или на 100,4% к уточненному годовому плану. Расходы областного бюджета в 2017 году составили 45,9 млрд рублей.

Как отметил глава региона, результаты исполнения областного бюджета подтвердили эффективность работы правительства и органов исполнительной власти.

— В отчетном году нам удалось сохранить положительную к уровню прошлого года динамику поступления собственных доходов и решить целый ряд задач. Прежде всего, выполнить все обязательства перед населением, обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, провести ее индексацию по указам президента России. Также мы провели реструктуризацию бюджетных кредитов и обеспечили погашение просроченной кредиторской задолженности областного бюджета, — отметил губернатор.


Как сообщила и.о. министра финансов Кировской области Наталья Колобова, в целом доходная часть областного бюджета с учетом безвозмездных перечислений из федерального бюджета за 2017 год исполнена в сумме 46,6 млрд рублей, или на 100,4% к уточненному годовому плану. В том числе по собственным — налоговым и неналоговым доходам — исполнение составило 101,6% или 28,7 млрд рублей. Расходы областного бюджета в 2017 году составили 45,9 млрд рублей.

Поступление налоговых доходов в 2017 году составило 27,2 млрд рублей, или 101,4% к уточненному годовому плану. Основная часть налоговых доходов областного бюджета обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц (39,0% от общего объема налоговых поступлений), налога на прибыль организаций, акцизов и доходов от уплаты акцизов и имущественных налогов.

И.о. министра финансов сообщила, что по уровню собираемости имущественных налогов с физических лиц за 2017 год Кировская область заняла лидирующие позиции в России.

Что касается расходной части бюджета, то, как отметила и.о. министра финансов, как и в предыдущие годы, бюджет имел социальную направленность: 63% расходов, или 29 млрд рублей составили расходы на образование, здравоохранение, социальную сферу, культуру, спорт.

В виде безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2017 году регион получил более 17,8 млрд рублей, что на 2,8 млрд рублей больше, чем в предыдущем году.

В 2017 году область принимала участие в 12 госпрограммах Российской Федерации, что позволило привлечь средства федерального бюджета. Так, впервые область участвовала в программе формирования комфортной городской среды: по этому направлению было привлечено более 300 млн рублей, в том числе 286 миллионов – из федерального бюджета. По программе «Безопасные и качественные дороги» было привлечено 611 млн рублей из федерального и 500 млн рублей – из областного бюджета. В итоге было отремонтировано 102 километра автодорог Кировской городской агломерации. Кроме того, было завершено строительство Детского космического центра, индустриального парка в Юрьянском районе, приобретено здание школы в микрорайоне Урванцево областного центра. 684 млн рублей из федерального бюджета в прошлом году было направлено на продолжение строительства путепровода в мкр Чистые Пруды Кирова, 2,4 млрд рублей – на господдержку агропромышленного комплекса региона (в т.ч. 1,8 млрд рублей федеральных средств).


Муниципальные образования Кировской области в 2017 году получили финансовую помощь из регионального бюджета в сумме 16,6 млрд рублей.


На сегодняшнем заседании правительства был принят проект постановления об утверждении бюджета. Согласно дальнейшей процедуре, отчет будет передан в Контрольно-счетную палату Кировской области. 3 мая состоятся публичные слушания по бюджету и до 15 мая законопроект будет передан в Законодательное собрание области.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0