Загрузка данных
Публикация

Игорь Комаров: Кировская область уделяет должное внимание подготовке к реализации новых «майских указов» президента

  • 17 октября 2018 г.
  • 1008
  • 0

Полпред положительно оценил концепцию социально-экономического развития региона до 2024 года
17 октября полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил Кировскую область. Он ознакомился с работой агропромышленных предприятий региона, оценил уровень кировских медучреждений, а также осмотрел открытый весной 2018 года детский космоцентр. В этот же день в областном правительстве полпред провел совещание по вопросу организации в регионе работы по реализации основных положений указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На совещании обсуждались вопросы готовности Кировской области к реализации важнейших направлений социально-экономического развития, обозначенных главой государства в здравоохранении, образовании, развитии транспортной инфраструктуры, расселении из аварийного жилищного фонда и доступности жилья, улучшении экологии, а также достижения целевых показателей федеральных нацпроектов. В нем приняли участие первые лица города и области, руководители министерств регионального правительства, а также территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти – прокуратуры, ФСБ, МВД, УФНС и других. 

Открывая мероприятие, Игорь Комаров напомнил, что в новых «майских указах» глава государства Владимир Путин поставил амбициозные задачи, определив 12 ключевых направлений развития страны, которые преобразуются в национальные проекты. В настоящее время на федеральном уровне проводится активная работа по выполнению предложений указа: дорабатываются федеральные проекты, утверждаются паспорта приоритетных нацпроектов. При этом в каждом регионе, по словам полпреда, до конца года должны быть разработаны положения об организации проектной деятельности, сформированы соответствующие проектные офисы.

Также на совещании рассмотрели вопросы финансового обеспечения реализации указа президента РФ. Игорь Комаров заслушал доклады заместителей председателей регионального правительства и профильных министров, отвечающих за приоритетные социальные направления. По мнению полпреда, для качественного выполнения поставленных главой государства задач также необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования, работать с механизмами государственно-частного партнерства.

По итогам совещания Игорь Комаров подчеркнул, что Кировская область готова реализовывать «майские указы» президента по всем ключевым позициям, отметив, что в регионе произошли серьезные социально-экономические изменения.

– В целом надо сказать, что все организационные вопросы решены. Мы видим, что уделяется должное внимание подготовке к этой работе, также определены ключевые проблемы и пути их решения. Уверен, что до конца года, когда определится объем финансирования и будут утверждены все региональные составляющие нацпроектов, Кировская область успешно приступит к их реализации, – обозначил полпред. – Приятное впечатление сегодня произвело и посещение агропромышленных производств, и кировских медицинских учреждений. Видно, что область развивается, серьезные изменения происходят в промышленности, сельском хозяйстве, сфере медицины. Внедряется цифровая экономика, которая дает свои результаты, позволяя качественно и быстро обслуживать людей.

В завершение Игорь Васильев отметил, что Кировская область обладает достаточным потенциалом, чтобы стать лидером по организации проектных офисов для исполнения «майских указов» президента России.

– Игорь Анатольевич уже упомянул, что мы активно внедряем цифровые технологии не только в медицине, но и во всех других сферах. Здесь я считаю, что наша область продвинулась достаточно далеко по сравнению со многими регионами Российской Федерации. В стране впервые принята такая программа – 12 основных направлений, которые непосредственно касаются жизни каждого человека. Это и здравоохранение, и демография, строительство жилья, промышленное производство, создание новых рабочих мест. Мне приятно, что нашу готовность сегодня оценило полпредство и оценило достаточно позитивно. Мы понимаем, что находимся в начале пути и приложим все усилия, чтобы быть в числе лидеров по организации проектных офисов, и в том числе по привлечению средств федерального бюджета.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1008

Комментарии 0