Загрузка данных
Публикация

Кировская область освоила более 60% выделенных на реализацию нацпроектов средств

  • 30 сентября 2020 г.
  • 0

По уровню освоения средств регион является лидером в Приволжском федеральном округе
 
Уровень освоения средств, выделенных на реализацию национальных проектов, превышает в Кировской области 60%. По этому показателю регион лидирует в Приволжском федеральном округе, сообщается во вторник на сайте правительства региона.

Вопросы реализации национальных проектов президент России Владимир Путин в понедельник обсудил с участниками расширенного заседания президиума Госсовета. "В целом по темпам реализации всех нацпроектов (кассовое исполнение) Кировская область занимает лидирующую позицию по ПФО. Этот показатель в регионе составляет 60,8%, по ПФО - 47,7%, по России - 49,6%", - говорится в сообщении.

По данным правительства региона, по нацпроекту "Образование" область освоила уже более 71% средств, по "Здравоохранению" - 76,1%, по нацпроекту "Демография" - 63,6%. В регионе активно ведется строительство новых детских садов: за 2018-2020 годы откроется 20 новых дошкольных учреждений, в том числе - 10 в районах области.

"Также создано 223 дополнительных места в частных детских садах, в них уже ходят дети из общей муниципальной очереди, которые сегодня ждут получения путевки в государственные сады", - отмечают в ведомстве. Кроме того, почти 2 000 социальных работников региона повысили свою квалификацию, что позволяет им оказывать грамотную помощь, в первую очередь, пожилым людям.

По нацпроекту "Образование" в регионе строятся школы. 1 сентября 2020 года открылась школа в мкр Чистые Пруды города Кирова, 1 сентября 2022 года. Как отмечал ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, дети пойдут в новую школу в Радужном. Также регион направил в Министерство просвещения РФ заявку, в которую включены новые школы в микрорайоне Долгушино и районе Зубаревского леса и две школы в Нолинском и Малмыжском районах.

По данным правительства, благодаря хорошему темпу выполнения работ по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в этом году Кировская область получила дополнительные средства, благодаря чему удастся отремонтировать еще 44 км дорог.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0