Загрузка данных
Публикация

Кировская область поделится опытом развития телемедицины с Республикой Беларусь

  • 12 октября 2018 г.
  • 1014
  • 0

Губернатор Кировской области дал интервью белорусским журналистам перед пленарным заседанием V Форума регионов России и Беларуси. Игорь Васильев рассказал об информатизации медицинской отрасли в регионе и анонсировал сотрудничество с Беларусью в этом направлении. 

Напомним, с 10 по 12 октября губернатор Кировской области принял участие в V Форуме регионов России и Беларуси, который прошел в Могилеве. Форум собрал более 2 тысяч участников. В рамках его работы регионы России и Беларуси заключили более 70 соглашений о сотрудничестве в разных сферах. 

– Я вчера участвовал в работе сессии по цифровой экономике, где 20 регионов России и Республики Беларусь поделились опытом использования современных технологий для развития цифрового пространства.  В рамках сессии мы обсудили с вашим министерством здравоохранения те модели информатизации медицины и информационные технологии, которые существуют у нас, и те модели цифровизации, которые работают у вас, а также использование телемедицины. Телемедицина у нас востребована, и это очень интересно в плане оперативных консультаций врачей - специалистов различных учреждений по «тяжелым» пациентам, проведения врачебных консилиумов, и все это с помощью современных информационных технологий, – отметил Игорь Васильев. 

Сегодня во всех медицинских учреждениях Кировской области работает Единая медицинская информационная система, активно используются другие цифровые технологии. Порядка 14 тысяч рабочих мест медицинского персонала автоматизированы, во всех больницах и поликлиниках Кировской области уже ведется электронный документооборот. Это позволяет оптимизировать работу врачей, повысить эффективность учета и расходования медикаментов, как следствие сэкономить до 20% средств обязательного медицинского страхования. 

Медицинская информационная система активно используется при планировании финансово-хозяйственной деятельности организаций здравоохранения, в том числе учете лекарственных препаратов для льготного обеспечения граждан. Также в ближайшее время в медицинскую информационную систему региона планируют внедрить искусственный интеллект. Система поможет врачу в постановке более точного диагноза, в выборе наиболее эффективной тактики лечения, и усилит контроль за состоянием пациента. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1014

Комментарии 0