Загрузка данных
Публикация

Кировская область вошла в число регионов-лидеров по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»

  • 7 ноября 2018 г.
  • 0

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 6 ноября принял участие в пресс-конференции, посвященной реализации приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории региона.

Встреча с журналистами прошла в пресс-центре правительства области. На вопросы представителей СМИ также ответили первый заместитель председателя регионального правительства Александр Чурин и заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев. Задать вопросы спикерам смогли и представители районных редакций, которые приняли участие в работе пресс-центра по видеоконференцсвязи.

Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется на территории области с 2017 года. По его итогам в прошлом году отремонтировано 105,5 км дорог. Уровень соответствия кировских дорог нормативам увеличился с 24 % до 40%. На эти цели затратили 1 млрд 250 млн рублей.

В этом году в рамках проекта отремонтировано еще 130 км автодорог в Кировской агломерации на 1 млрд 460 млн рублей. В результате, уровень соответствия дорог норме с 40% увеличился до 57%. Большая часть средств была направлена на реализацию проекта в Кирове – около 87% от общего объема.

– Также согласно «новому майскому» указу президента РФ, который ваши коллеги уже назвали «суперуказом», разрабатывается национальный проект «Безопасные и качественные дороги».  Его цель – к 2024 году привести в нормативное состояние 50% региональных дорог и 85% дорожной сети в городской агломерации снизить количество мест концентрации ДТП. С 2019 года мы тоже планируем участвовать в этом проекте, – отметил Игорь Васильев.

В сентябре Кировская область направила в Министерство транспорта РФ проект программы комплексного развития дорожной сети в рамках этого нацпроекта. Его разработал региональный минтранс совместно с дорожным комитетом области. Программа рассчитана на пять лет – с 2019 по 2024 годы – и предполагает выделение 9 млрд рублей на автодороги регионального значения и порядка 8 млрд рублей на мероприятия в кировской городской агломерации. Это позволит привести в порядок более 900 км региональных дорог.

Важные аспекты в реализации проекта – это тщательный подход к выбору подрядчика, контроль качества выполнения дорожных работ, исполнение гарантийных обязательств и общественный контроль. Кроме того, выполнение работ, проводимых в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», контролируют кураторы, которые регулярно выезжают на объекты для проверки. В этом году кураторы провели 549 выездов на 110 объектов ремонта. На сегодня все замечания кураторов подрядчиками учтены.

– Гарантом качественных и безопасных дорог выступает в основном подрядчик. Мы предельно внимательно отнеслись к его выбору, сделав ставку на серьезных подрядчиков, которые работают и платят налоги в нашем регионе, с которых можно будет спросить за качество выполненной работы, как сегодня, так и завтра. Все участки ремонта при вводе в эксплуатацию имеют гарантийные паспорта. Например, в этом году было обнаружено 68 гарантийных случаев на объектах ремонта прошлого года, – пояснил первый заместитель председателя правительства области Александр Чурин.

В свою очередь глава региона отметил, что важную роль в повышении качества ремонтных работ играет общественный контроль. Губернатор рассказал, что правительство области регулярно анализирует обращения граждан в социальных сетях на «дорожную» тему.

– Важный момент в ремонте дорог – это участие граждан. Это интернет-опросы, что должно быть отремонтировано в первую очередь, и приемка дорог с участием общественников. Общественный контроль – один из эффективных механизмов. Также у нас работает система инцидент-менеджмента, с помощью которой мы можем отслеживать обращения граждан в социальных сетях. С начала работы системы в нее уже попало порядка 500 жалоб кировчан на качество дорог. Это дает нам понимание, над чем еще нужно поработать и на что обратить внимание, – прокомментировал Игорь Васильев.

В продолжение пресс-конференции представители районных СМИ поинтересовались у спикеров – запланированы ли ремонтные работы в муниципальных образованиях региона, не входящих в Кировскую агломерацию.

– В ближайшей перспективе мы также ставим перед собой задачу по ремонту муниципальных дорог. Но в этом случае нужно понимать, что эти полномочия закреплены именно за муниципальной властью. Мы знаем, что бюджет сельских поселений крайне ограничен, но у жителей всегда есть возможность выходить с инициативой к власти и участвовать в федеральных программах, позволяющих получать финансирование федерального центра. Это такие программы как ППМИ или Народный бюджет, – ответил Александр Чурин.

Кроме того, сегодня правительство области ведет активную работу по увеличению  дорожного фонда. Так, с 1 января 2019 года в его доходах будут учитывать штрафы за нарушение правил дорожного движения. По предварительным прогнозам эта сумма составит более 400 млн рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0