Загрузка данных
Публикация

Минфин России присвоил Кировской области I степень качества управления финансами

  • 14 ноября 2018 г.
  • 0

Оценка качества управления финансами в 85 субъектах РФ проводилась по восьми направлениям

Министерство финансов Российской Федерации последние девять лет оценивает качество управления финансов в регионах по показателям, характеризующим все аспекты финансовой деятельности. Анализируется качество бюджетного планирования и исполнения бюджета, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, оказание государственных услуг, степень прозрачности бюджетного процесса и выполнение «майских» указов президента России.

По итогам 2017 года Кировской области присвоена I степень качества управления финансами. Область вошла в перечень 27 регионов с высокими показателями, 47 субъектам присвоена II степень качества управления и 11 субъектов получили III степень.

Минфин России положительно оценил опыт ряда регионов (в их числе Кировская область) в решении вопроса о передаче дополнительных налоговых доходов в местные бюджеты. Также наша область отмечена как одна из самых активных по введению самообложения граждан в поселениях.

Мониторинг качества управления финансами позволяет дать объективную характеристику финансового состояния регионов и повысить их заинтересованность в эффективном использовании бюджетных средств, наращивании и укреплении собственной доходной базы.

В региональном ведомстве отметили, что с 2009 года качество управления финансами Кировской области оценивалось исключительно как высокое и надлежащее.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0