Загрузка данных
Публикация

На коллегии министерства образования Кировской области обсудили ключевые вопросы развития отрасли

  • 21 июля 2018 г.
  • 0

В Кирове прошло расширенное заседание коллегии министерства образования Кировской области, посвященное выполнению «майских указов» президента, сохранению кадрового потенциала региона, а также дальнейшему развитию информатизации в сфере образования.

В заседании участвовали заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, министр информационных технологий и связи области Юрий Палюх, главы районов и руководители подведомственных организаций.

Напомним, роль куратора по всем направлениям в выполнении «майских указов» президента в Кировской области возложена на Дмитрия Курдюмова. По его словам, вся страна в настоящее время начала работу по исполнению указов, и наш регион понимает всю значимость поставленных президентом задач, и уже принимает конкретные меры по  их реализации в социальной сфере. В связи с этим работа муниципальных образований должна быть четко выстроена и систематизирована.

– От того, насколько качественно субъекты будут предоставлять информацию о выполнении «майских указов» и готовить проекты региональных программ, будет зависеть финансирование отрасли в регионе, – подчеркнул зампред.

На заседании также затронули тему участия Кировской области в проекте «Мультирегиональность» Единого портала государственных и муниципальных услуг. Как отметил министр информационных технологий и связи Юрий Палюх, проект направлен на повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования. Через портал gosuslugi.ru уже с четвертого квартала 2018 года можно будет подать заявление на зачисление ребенка в школу, получить информацию о результатах ГИА и данные о текущей успеваемости учеников.

– «Электронный дневник» и «электронный журнал» позволяют в онлайн-режиме своевременно узнавать оценки школьников и проверять посещаемость занятий учениками, – подчеркнул Юрий Палюх. – Здесь можно посмотреть не только оценки, но и пропуски уроков, а также комментарии учителей к оценкам. Родители имеют доступ к дневнику только своего ребенка, а также могут подписывать его при помощи электронной подписи.

Еще одной важной темой на заседании стало обсуждение инструментов «удержания» выпускников школ в регионе. По данным социологического опроса работодателей, на период до 2022 года потребность в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена составляет 78%, тогда как потребность в специалистах с высшим образованием – 22%, поэтому ранней профориентации выпускников школ в интересах экономики региона и усилению роли среднего профессионального образования уделяется повышенное внимание.

– Министерство образования реализует программу «Опорное предприятие – подшефная школа», в рамках которой 88 общеобразовательных организаций заключили соглашения с предприятиями и сейчас осуществляют комплекс мероприятий по развитию материально-технической базы школ и реализации совместных социальных проектов, – подчеркнула министр образования Ольга Рысева.

Кроме того, одной из эффективных форм работы стали «Профориентационные туры выходного дня» для выпускников 9 классов сельских школ, которые проводятся с апреля текущего года. Школьники знакомятся с профессиональными образовательными организациями, с правилами и условиями поступления в них, принимают участие в профпробах и мастер-классах.

Также с августа 2017 года в Кирове начал работать Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. Он реализует проекты по профориентации школьников, координирует организацию практической подготовки студентов СПО на предприятиях, содействует трудоустройству выпускников и закреплению молодых специалистов в районах области. Центр обеспечивает предоставление стипендий, учрежденных правительством области для студентов, заключивших соглашения и взявших обязательства по окончании образовательной организации трудоустроиться и отработать не менее трех лет по полученной специальности на предприятиях в районах Кировской области. В настоящее время заключено 175 соглашений, в том числе 129 – со студентами колледжей и техникумов. Сформирован перечень предприятий, готовых трудоустроить выпускников.

По итогам прошедшего заседания членам коллегии министерства образования дано распоряжение разработать план мероприятий по организации профориентационной работы на 2018-2019 учебный год, активнее проводить информационную работу среди школьников, направленную на мотивацию их к выбору рабочих профессий и специальностей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0