Загрузка данных
Публикация

На предприятии «Нанолек» в Кировской области запустили полный цикл производства препарата для диабетиков

  • 13 декабря 2018 г.
  • 1030
  • 0

Сегодня на заводе "Нанолек" в Кировской области (п. Левинцы Оричевского района) компания «Мерк» запустила полный цикл производства сахароснижающего препарата. По объему выпускаемой продукции российское производство станет одним из крупнейших в мире после Франции и Греции. Выход на полные производственные мощности и отказ от импортных поставок планируется уже в ближайшие два года. Предполагается, что объем выпуска лекарственного средства составит 400 млн таблеток в год и сможет покрыть потребность российских пациентов. 

— Мы рады, что одно из ключевых предприятий области, завод «Нанолек», запускает полный цикл производства лекарственного средства немецкой компании «Мерк», – отметил в своем приветствии участникам мероприятия губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Наша задача – поступательно создавать условия для развития биофармацевтического производства на территории региона ради блага всех пациентов в России. В Кировской области уже зарегистрирован кластер биотехнологий, в состав которого вошли 17 предприятий. «Нанолек» является надежным поставщиком эффективных, качественных лекарственных средств, при этом постоянно развивается и совершенствуется.

Заместитель председателя правительства области Максим Кочетков, под чьим руководством в регионе был зарегистрирован в Минпромторге России биотехкластер, отметил, что сотрудничество российских наукоемких производств с крупными международными корпорациями – залог успешной реализации государственной стратегии «Фарма 2020» и «Фарма 2030». Проект «Мерк» и «Нанолек», с одной стороны, увеличивает доступность лекарственного средства, а с другой — помогает занять свободные в России производственные мощности зарубежными технологиями.

Согласно исследованиям, на сегодняшний день более 8 млн россиян живут с сахарным диабетом (СД), и их число продолжает расти. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет войдет в семерку заболеваний, вызывающих наибольшее количество смертей людей во всем мире. При этом почти у 20% населения России есть предиабет, то есть патологические изменения в организме, которые при отсутствии надлежащей терапии с большой вероятностью могут привести к развитию диабета 2 типа.

Сегодня правительство, законодатели, производители работают над повышением качества медицинской помощи, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение», направленного на снижение смертности от неинфекционных заболеваний, которое напрямую зависит от степени доступности лекарственных препаратов.

— Это большой прорыв для отечественного здравоохранения. В соответствии с майским указом президента нам необходимо увеличить продолжительность жизни до 78 лет и это в то время, как в нашей области сахарным диабетом страдают более 46 тысяч человек. Препарат «Глюкофаж» востребован не только в нашем регионе, его применяют во всех субъектах России. Это вклад в здоровье нации, — отметил зампред правительства Дмитрий Курдюмов, который курирует здравоохранение области.

Полной локализации жизненно важного препарата предшествовал тщательный анализ российских производственных площадок. Завод «Нанолек» продемонстрировал абсолютное соответствие международным и российским стандартам.

— Деятельность компании Нанолек вносит большой вклад в экономику Кировской области. У предприятия большие амбиции. Его дальнейшее развитие не только создаёт рабочие места, увеличивает налоги бюджета, но и формирует имидж нашего региона, создавая положительный пример для других глобальных проектов, — с такими словами обратился к участникам мероприятия зампред правительства Кировской области Владислав Кадыров.

Производство лекарственных средств компании «Мерк» на заводе «Нанолек» началось еще весной 2016 года, и в течение двух с половиной лет российские и немецкие специалисты работали над развитием проекта.

— Мы выходим на полный цикл производства, это позволит нам задействовать еще больше мощностей нашего предприятия, — сообщил президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко. — Особую благодарность за поддержку проекта и завода в целом хочется выразить Минпромторгу, Минздраву России и промышленному блоку правительства Кировской области.

В России сегодня есть современные производственные площадки, которые отвечают всем международным требованиям, но их мощности не всегда используются в полном объеме. Это определило выбор пути трансфера технологий и создания новых рабочих мест для локальных специалистов, а не вложения средств в строительство новых заводов.

— Ключевым вектором развития немецкой компании «Мерк» в России стал трансфер технологий и локализация производства высоко востребованных лекарственных средств. На текущий момент локализовано производство лекарственных средств для лечения рассеянного склероза, онкологических заболеваний, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, — подчеркнул Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma в России и СНГ. — Сегодня мы с гордостью сообщаем о выходе на полный цикл производства линейки наших препаратов для лечения предиабета и сахарного диабета 2 типа.

На вопрос, как будет организован надзор над качеством препарата, выпускаемого на «Нанолеке», Маттиас Вернике ответил: «Мы доверяем нашим партнерам. Система контроля качества на кировском заводе полностью соответствует немецким стандартам».

Опубликовано: Анастасия Краснова

1030

Комментарии 0