Загрузка данных
Публикация

Общественность Кировской области привлекут к обсуждению административных барьеров для бизнеса

  • 30 августа 2018 г.
  • 0

Для этого в регионе сформируют пул экспертов, способных дать обоснованную оценку законодательным инициативам в сфере предпринимательства

29 августа в правительстве Кировской области состоялся брифинг на тему снижения административных барьеров для предпринимателей. В мероприятии приняли участие министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко, член Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин.

В новом «майском указе» президента, направленном на развитие малого и среднего предпринимательства, в качестве одной задач, которую необходимо решить, обозначено улучшение условий ведения предпринимательской деятельности. В связи с этим перед органами исполнительной власти Кировской области стоит цель по снижению административных барьеров для бизнеса, созданию комфортных условий для предпринимателей, формирование делового сообщества региона, а также соблюдение баланса интересов власти и бизнеса.

Кроме того, с 1 января 2014 года в регионе введена процедура оценки регулирующего воздействия Кировской области проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых в областном правительстве. Это касается любых НПА в сфере регулирования инвестиционной деятельности и предоставления мер государственной поддержки бизнесу.

– Оценка регулирующего воздействия – это одна из эффективных мер снижения административных барьеров. В рамках этой работы мы выявляем в проектах нормативных документах положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты или ограничения для предпринимателей, а также положения, которые могут привести к необоснованным расходам как для бизнеса, так и для регионального бюджета, – отметила Наталья Кряжева.

Смысл процедуры оценки регулирующего воздействия заключается в том, что деятельность органов исполнительной власти региона в части нормативно-правового регулирования должна проводиться публично с привлечением экспертного сообщества. Таким образом обеспечивается взаимодействие экспертов, предпринимателей и органов власти. Активное обсуждение должно способствовать принятию более гибких и продуманных законопроектов.

На сегодня в публичном обсуждении участвуют представители органов власти, ВТПП, «Опора России», «Деловая Вятка», представители региональной Общественной палаты и ряд других организаций. Так, с 2014 года была проведена экспертиза более 200 проектов нормативных правовых актов. Некоторые из них действительно содержали избыточные административные барьеры и могли повлечь необоснованные расходы.

– У нас есть опыт участия в этой процедуре и ее использования для отстаивания интересов бизнес-сообщества. Во время обсуждения в регионе величины налога на недвижимость по кадастровой стоимости, нам удалось аргументированно доказать свою позицию. В результате в Кировской области утвердили размер налога на уровне половины от максимально возможного. И это было очень позитивно воспринято бизнес-сообществом, – рассказал Андрей Усенко.

По словам вице-президента ВТПП, пул экспертов для обсуждения проектов НПА необходимо формировать со спецификой по отраслям. Это позволит повысить эффективность взаимодействия и качество сформированных предложений.

Оценка регулирующего воздействия – это открытая процедура, участие в которой доступно для любого гражданина через официальный сайт министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области. Для того чтобы стать экспертом публичных консультаций, необходимо направить заявку в свободной форме на электронную почту министерства e-mail: econsyn@ako.kirov.ru или обратиться по телефону: (8332) 70-81-00.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0