Загрузка данных
Публикация

Опыт применения инновационной модели оказания услуг для бизнеса в Кировской области презентовали на всероссийском форуме в Дагестане

  • 18 октября 2018 г.
  • 0

В городе Каспийске Республики Дагестан завершился IV Всероссийский форум центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Кировскую область на нем представляли директор кировского МФЦ Наталия Швецова и начальник отдела государственных услуг министерства информационных технологий и связи Кировской области Ирина Рычкова, представив опыт инновационной модели оказания услуг для бизнеса в регионе.

В ходе форума состоялись тематические семинары и практические занятия. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы международной практики предоставления госуслуг, взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и МФЦ, внедрение принципов бережливого производства, цифровая трансформация в госуправлении и перспективы развития системы МФЦ.

В рамках потока «МФЦ как точка роста для бизнеса» регионы обменялись лучшими практиками предоставления услуг предпринимателям, обсудили общие проблемы и выработали пути их решения. Наталия Швецова поделилась с коллегами опытом организации Центр оказания услуг для бизнеса в Кировской области.

ЦОУ открыли в Кирове в декабре 2017 года на базе привлекаемой организации – ПАО «Сбербанк». Такая модель создания стала первой в своем роде. Главное ее отличием от других – отсутствие работников МФЦ на площадке центра. Все услуги, в том числе государственные и муниципальные, оказывает работник кредитной организации. Такая практика позволяет предпринимателям получать услуги действительно по принципу «одного окна», а не «одной двери».

– Предоставление услуг в Центре основано на комплексном и системном подходе к развитию бизнеса. В его основе должно быть формирование услуг на основе бизнес-ситуаций. Предпринимателю необходимо иметь возможность получить услуги – от помощи в формировании идеи бизнеса и бизнес-планирования до регистрации ИП или юридического лица, а также поиска потенциальных контрагентов, – рассказала Наталия Швецова.

Организатором всероссийского форума МФЦ выступило Минэкономразвития России. В числе почти 500 участников были сотрудники федеральных структур, представители региональных многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, профильных ведомств и служб, а также делегации из стран СНГ.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0