Загрузка данных
Публикация

Предприятия Кировской области реализуют инвестпроекты на общую сумму свыше 40 млрд рублей

  • 23 сентября 2021 г.
  • 0

В областном правительстве обсудили меры поддержки при реализации инвестиционных проектов

 В рамках организованной министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Недели промышленности в областном правительстве состоялась конференция по вопросам мер поддержки при реализации инвестиционных проектов. В ней приняли участие представители министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, федерального фонда технологического развития, банковской сферы, руководители институтов развития, представители предприятий, организаций региона и инвесторы, реализующие инвестиционные проекты.

— За последние пять лет региону удалось достичь существенного увеличения темпов роста инвестиций в основной капитал, вложено более 300 млрд рублей. Значимый результат регион продемонстрировал также и в непростой 2020 год. Объем инвестиций превысил 66 млрд рублей
 

, — отмечал ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев. 


В рамках исполнения Указа президента Владимира Путина по увеличению роста инвестиций  в основной капитал министерство промышленности, предпринимательства и торговли региона проводит активную работу по поддержке развития промышленных производств. 

Как рассказал заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Сергей Банин, в настоящее время предприятия региона реализуют 53 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 40 млрд рублей. Проекты реализуются практически во всех отраслях промышленности. Наиболее крупные – компаниями Нанолек, Уралхим, Вятский фанерный комбинат, Искож и другими предприятиями. 

— В ведении министерства находятся шесть региональных институтов развития, деятельность которых направлена на развитие и оказание поддержки крупных, средних и малых предприятий и организаций в сфере промышленности. Среди них фонд развития промышленности, корпорация развития, агентство по развитию моногородов, региональный центр компетенции (в сфере производительности труда), Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, центр поддержки экспорта, — обозначил заместитель министра Сергей Банин. 

Все региональные институты развития являются эффективными инструментами для сотрудничества с промышленными предприятиями и организациями региона. 

Участники совещания подробно разобрали все механизмы поддержки, в том числе финансового характера. Представители российского фонда технологического развития рассказали о софинансировании проектов на льготных условиях для субъектов в сфере промышленности, а также рассказали о специальном инвестиционном контракте.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0