Загрузка данных
Публикация

Реку Хлыновку в Кирове планируется расчистить в 2019 году

  • 15 января 2019 г.
  • 1309
  • 0

Завершены проектно-изыскательские работы, необходимые для расчистки русла реки Хлыновки в городе Кирове на участке от 0 до 7 километра от устья. Об этом сообщают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

— Расчистка реки Хлыновки в границах Кирова станет одним из этапов создания городских ленточных парков, — отметила министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

Стоимость проектной документации, разработанной ООО «Институт «Кировводпроект» по заказу регионального министерства, составила 1,8 млн рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета.

Основное назначение проекта – расчистка русла реки Хлыновка для ликвидации загрязнения и засорения водного объекта.

— Планируется убрать древесные завалы в русле реки, вырубить погибшие и отмирающие, а также наклоненные деревья при опасности их вывала в границах водного объекта, а также очистить реку от загрязненных донных отложений на участках их аккумуляции. Кроме того, будут проведены другие работы на крутых размытых берегах на участках проявления береговой водной эрозии и укреплены спланированные береговые откосы засевом луговых трав по слою растительного грунта, — пояснила Алла Албегова.

Работы планируется проводить летом 2019 года за счет средств федерального бюджета. Сумма средств будет определена по результатам торгов. Предварительно мероприятие уже включено в перечень объектов, планируемых к реализации за счет субвенций этого года. Примерный срок выполнения работ — 2019-2021 годы.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1309

Комментарии 0