Загрузка данных
Публикация

В Кирове начал работу региональный форум «Территория бизнеса»

  • 19 ноября 2018 г.
  • 0

Сегодня, 16 ноября, в Кирове стартовал региональный форум «Территория бизнеса–2018». Мероприятие на площадке бизнес-центра «Кристалл» открыла министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева. Открытый диалог между предпринимательским сообществом и властью продолжится в течение всего дня в рамках тематических сессий. Участники форума должны выработать качественные решения, которые напрямую влияют на развитие экономики региона.

По словам министра, основная цель мероприятия – создать единую систему обмена информацией о комплексной государственной поддержке бизнеса и научить его представителей эффективно пользоваться инструментами развития малого бизнеса на всех уровнях. На мероприятии выступят ведущие эксперты в области бизнеса, аналитики и продвижения компаний.

– В основном форум ориентирован на представителей малого и среднего предпринимательства, но здесь присутствует и немало крупных производителей, которые, сотрудничая, могут выстраивать правильные и хорошие коммерционные связи. На стратегической сессии мы обсудим преимущества – те меры государственной поддержки, которые существуют в регионе с точки зрения организации бизнеса на ее территории, поговорим о нашем сотрудничестве с федеральными институтами развития. Также обсудим, достаточны ли эти меры, возможно, какие-то из них нужно заменить или изменить подход к их оказанию. И самое главное, что обсуждение будет строиться не только с позиции развития субъекта как такового, но и с точки зрения развития конкретных территорий. Надеемся на максимально конструктивный диалог с бизнесом, готовы реагировать и максимально воспринимать то, что заявляют нам субъекты МСП, – прокомментировала Наталья Кряжева.

В стратегической сессии участвуют представители моногородов области: Кирово-Чепецка, Вятских Полян, Белой Холуницы. Местные власти презентуют планы по развитию территорий для привлечения большего количества инвесторов.

– Кирово-Чепецк разработал стратегию развития до 2030 года, и сегодня мы представим планы по развитию нашего города, как мы это видим совместно с чепецким бизнесом, по каким вариантам он может развиваться. Мы готовы работать с новыми инвесторами и привлекать их на нашу территорию. В своей стратегии выделили несколько приоритетных направлений, и поскольку Кирово-Чепецк – моногород, то нам интересно работать над разнообразной экономикой, также важны человеческий капитал и, с учетом специфики химического производства, – составляющая безопасности, – поделился глава администрации Кирово-Чепецка.

В рамках форума запланирован ряд сессий на тему новых возможностей предпринимательства в Кировской области, внедрения IT-технологий в бизнес-процессы, принципов успешного ведения бизнеса для начинающих предпринимателей, бренда компании и бренда территорий. Стороны обсудят и актуальные вопросы изменения налогового законодательства, и современные реалии «новой экономики». Также в течение всего дня предусмотрена работа специальной экспозоны – выставки региональных производителей в области дерево- и металлообработки, пищевой промышленности и инновационной деятельности. Завершится форум в 18.00.

Участниками «Территории бизнеса» стали более 200 человек. В их числе – представители регионального правительства, органов местного самоуправления, общественных объединений предпринимателей, организации инфраструктуры поддержки МСП, бизнесмены Кировской области. Организатором мероприятия выступает Кировский областной фонд поддержки МСП при поддержке правительства.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0