Загрузка данных
Публикация

В кировский онкоцентр поступило оборудование на сумму более 590 млн рублей

  • 13 октября 2020 г.
  • 0

На эти средства центр закупил 81 единицу оборудования
 
Новое оборудование на сумму более 590 млн рублей, в том числе линейный ускоритель для проведения лучевой терапии, закупили по нацпроекту "Здравоохранение" для Центра онкологии и медицинской радиологии Кировской области в этом году, рассказал в понедельник ТАСС главный врач Центра Сергей Бакин.

- В 2020 году в рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" для "Центра онкологии и медицинской радиологии" приобрели 81 единицу оборудования на общую сумму 590,5 млн рублей, в частности, два компьютерных томографа, линейный ускоритель для проведения лучевой терапии, два рентгенологических комплекса, аппарат брахитерапии, гамма-камеру. В ноябре поступят 12 аппаратов ИВЛ
 

, - сказал Бакин.

По его словам, в 2019 году для центра закупили 37 единиц оборудования, в том числе аппарат магнитно-резонансной томографии, несколько аппаратов УЗИ, маммографов, видеоэндоскопическую стойку, оборудование для проведения лабораторных и гистологических исследований. Также в центре сделали ремонт, усовершенствовали логистику приема, благоустроили прилегающую территорию.

Как рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в центре онкологии создана патоморфологическая лаборатория, куда стекаются все данные о пациенте, которые затем исследуются и заносятся в медицинскую информационную систему. Также на территории онкоцентра открылся центр ядерной медицины, где можно будет проводить позитронную эмиссионную томографии пациентам по направлению специалиста бесплатно.

 
Центр онкологии и медицинской радиологии - крупнейшее медучреждение области, оказывающее помощь пациентам с онкологическими и предопухолевыми заболеваниями. Центр имеет в своем составе поликлинику, дневной и круглосуточный стационары, а также диагностические подразделения.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных задач национального проекта "Здравоохранение". Нацпроект предполагает достижение до 2024 года результатов снижения показателей смертности населения трудоспособного возраста, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0