Загрузка данных
Публикация

В Кировской области открыли детский технопарк «Кванториум»

  • 20 декабря 2018 г.
  • 0

Сегодня, 19 декабря, в ходе рабочей поездки в Омутинский район глава региона Игорь Васильев посетил детский технопарк «Кванториум».

Учреждение дополнительного образования детей в Омутнинске построили за счет средств федерального бюджета, в нем будут учиться до 900 школьников. Новая образовательная площадка поможет обеспечить подготовку кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики.

В торжественном открытии также участвовали зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, глава Омутнинского района Владимир Друженьков и гендиректор Омутинского металлургического завода Александр Волосков.

– Кванториум – это не просто место, где каждый ребенок сможет найти увлечение и занять свой досуг, выбрать профессию и целенаправленно готовиться к поступлению в профильный вуз. Это место концентрации самых передовых научных знаний, где дети смогут научиться креативному мышлению, социальным и лидерским качествам, упорству и любви к труду, – сказал на открытии Игорь Васильев.

Губернатор отметил, что в начале следующего года площадка детского технопарка открывается и в Кирово-Чепецке, который рассчитан на 800 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Также кванториум появится в Кирове.

Глава региона поздравил учащихся с открытием учебного заведения и поблагодарил всех, кто приложил усилия к появлению кванториума в Омутнинске: представителей правительства Кировской области, руководство района и градообразующего предприятия.

– Вы будете изучать робототехнику, физику, химию и другие науки, которые, надеюсь, в будущем вам очень пригодятся, и вы сможете внести существенный вклад в развитие и вашего родного города, и предприятия. Думаю, что многие из вас станут учеными, которые прославят как Омутнинск, так и нашу страну. Сегодняшнее событие – очень позитивное. Хотел бы вам пожелать успешной учебы здесь, новых открытий, светлого будущего, а всем тем, кто имел отношение к ремонту, насыщению техникой, созданию учреждения, – огромное спасибо, – отметил Игорь Васильев.

На омутнинской площадке кванториума провели капитальный ремонт, переоборудовали классы и лаборатории. Здесь установили мощные компьютеры, беспилотные летательные аппараты, станки лазерной резки, 3D-принтеры и другое высокотехнологичное оборудование. Преподаватели прошли обучение в Сколково и Институте развития образования Кировской области. Обучение будет вестись по шести образовательным направлениям: IT-квантум, Робоквантум, Наноквантум, Промдизайнквантум, Хайтек, Аэроквантум.

– У наших детей сегодня есть уникальная возможность посредством игры научиться управлять техническими теориями, чтобы выбрать в дальнейшем свой жизненный путь. Уверен, что с градообразующим предприятием будет налажено тесное сотрудничество, а кванториум станет дополнительным «цехом» Омутнинского металлургического завода. И то, что сегодня в планах у предприятия, – будут воплощать дети, которые пройдут здесь обучение, – поприветствовал участников мероприятия глава района Владимир Друженьков.

Напомним, технопарк создан в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образования для детей» госпрограммы РФ «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета в 2018 году в размере 78,9 млн рублей, и софинансировала 4,2 млн рублей. Партнером проекта выступили АО «Омутнинский металлургический завод» и Вятский государственный университет. В целом на оснащение детского технопарка в Омутнинске направлено 45,8 млн рублей, в том числе 43,47 млн рублей – федеральные средства, 2,3 млн рублей составило областное софинансирование.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0