Загрузка данных
Публикация

В министерстве информтехнологий и связи Кировской области внедряют «Бережливое делопроизводство»

  • 28 сентября 2018 г.
  • 1208
  • 0

Региональное министерство информационных технологий и связи совместно с подведомственными учреждениями приступило к выполнению концепции бережливого производства еще год назад. Работу по ее внедрению в ведомстве курирует руководитель регионального проектного офиса «Бережливое правительство» при поддержке госкорпорации «Росатом» Валерий Дегтярев.

Уже сейчас в двух центрах «Мои документы» областного центра сократили время предоставления государственных и муниципальных услуг, на услуги Росреестра реализовали живую очередь, а также запустили сервис по ускорению идентификации заявителя по банковской карте.

— Кировская область выбрана одним из пилотных регионов, где применят концепцию бережливости, результаты которой помогут повысить производительность труда в областных органах исполнительной власти. Главная идеология  – упростить и улучшить рабочие процессы внутри министерства ИТ, министерства здравоохранения и министерства энергетики и ЖКХ региона, где сейчас ведется соответствующая работа. Достижение этих целей является личным желанием руководителей органов власти. Министерство информационных технологий и связи Кировской области тому пример, — подчеркнул Валерий Дегтярев.


Так, в региональном ИТ-министерстве внедряется методика «Бережливое делопроизводство», которая сократит время обработки входящих и исходящих документов в два раза.


— Наша задача — оптимизировать время, которое тратится на получение письма и доведение до исполнителя, а также согласование ответа на него и отправку адресату. Необходимо добиться минимальных временных затрат при работе с документацией.  Первый шаг был сделан еще в мае текущего года, когда министерство в инициативном порядке перешло на электронный документооборот, — рассказал заместитель министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.


Все документы, направляемые региональным министерством органам исполнительной власти Кировской области, подписываются электронной подписью, достоверность сертификата которой можно проверить на портале госуслуг. Использование электронного документооборота значительно снижает финансовые затраты на бумагу и делопроизводство, ускоряет процедуру согласования документов.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1208

Комментарии 0