Загрузка данных
Публикация

Второй мультиплекс тестируют в Вятскополянском, Малмыжском и Кильмезском районах

  • 29 ноября 2018 г.
  • 0

27 ноября Кировский областной радиотелевизионный передающий центр сообщил о расконсервации оборудования для трансляции второго мультиплекса – пакета цифровых каналов – в Вятскополянском, Малмыжском и Кильмезском районах. В пакет второго мультиплекса входят каналы «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». Трансляция идет в тестовом режиме.

— Правительство Кировской области приняло решение постепенном переходе региона на цифровое вещание. Процесс перехода должен завершиться к июню 2019 года. Во время переходного периода программы телеканалов первого и второго мультиплекса (пакета общедоступных цифровых телеканалов) будут одновременно транслироваться в двух форматах – аналоговом и цифровом. Каналы первого мультиплекса доступны для подключения с начала этого года. В ноябре Кировский ОРТПЦ начал тестирование второго мультиплекса. Первыми подключили Лузский и Подосиновский районы. Сегодня второй пакет каналов доступен для тестирования также в Вятскополянском, Малмыжском и Кильмезском районах, — уточнил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

На сегодня покрытие цифровым телевидением обеспечено на 100% территории Кировской области. При этом в 98,7% территорий цифровой сигнал транслируется за счет наземных передатчиков, на 1,3% – со спутника.

Для подключения к цифровому ТВ нужна дециметровая антенна и телевизор, поддерживающий цифровой стандарт – DVB-T2. Если телевизор старого образца, то потребуется также купить специальную цифровую приставку. В населенных пунктах, где возможен прием только спутникового сигнала, потребуется приобретение спутниковой антенны. Информация о технических характеристиках оборудования, необходимого для приема цифрового сигнала, механизме подключения к «цифре» и других особенностях приема цифрового ТВ размещена в специальном разделе министерства информационных технологий и связи Кировской области. Здесь же можно найти карту покрытия региона цифровым ТВ.

— В настоящее время правительство области прорабатывает вопрос субсидирования затрат на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала социально незащищенным слоям населения. Пока речь идет о двух категориях: многодетные малообеспеченные семьи и семьи, имеющие одного и более детей-инвалидов, проживающие на территории муниципальных образований Кировской области, — рассказал Юрий Палюх.

Возмещение затрат будет производиться на оборудование, приобретенное с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 года. Механизм предоставления субсидии прорабатывается. О том, как получить поддержку, будет сообщено дополнительно.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0