Загрузка данных
Публикация

За 9 месяцев розничный товарооборот в Кировской области превысил 143 млрд рублей

  • 9 ноября 2018 г.
  • 0

По данным министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, розничный товарооборот в регионе показывает постоянный рост. Так, предприятия общественного питания за 9 месяцев этого года реализовали продукции и товаров на 8,4 млрд рублей (или на 0,6%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. На питание и напитки вне дома жители области потратили на 339,5 млн рублей (на 4,2%) больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

В общем объеме розничного товарооборота доля продажи продовольственных товаров за указанный период составила 47,5%, непродовольственных товаров – 52,5%.

– Развитие розничной торговли области основывается на повышении уровня обслуживания потребителей, безопасности и качества продовольственных товаров, обеспечении защиты прав потребителей. На данный момент розничная торговля входит в число ведущих отраслей экономики, определяющих направление и результаты развития региона, – прокомментировала министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева.

Оборот розничной торговли на 98% сформирован торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынков и ярмарок. Доля продажи товаров на розничных рынках и ярмарках составила только 2%. Как пояснили в министерстве, активное развитие розничной торговли сопровождается появлением крупных торговых сетевых структур. Так, в регионе на долю розничных торговых сетей приходится 36,9% оборота.

В настоящее время в Кировской области работают федеральные и региональные торговые сети, сеть магазинов системы потребительской кооперации, фирменные магазины местных производителей и несетевые магазины, нестационарные торговые объекты, действует рыночная и ярмарочная торговля.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0