Публикация

Александр Новак провёл совещание по газификации Костромской области

  • 6 июня 2022 г.
  • 0

Фото: http://government.ru . Александр Новак на овещании по газификации Костромской области

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл рабочее совещание с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым и представителями газовых компаний по ускорению газификации и догазификации Костромской области.

В ходе встречи вице-премьер изучил текущие темпы газификации и догазификации региона, а также заслушал доклад губернатора о развитии газоснабжения Костромы и области. Как сообщил Сергей Ситников, к 1 июля регион готовит к подписанию с ПАО «Газпром» Программу газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы. Предполагается, что за счёт этой программы Костромская область сможет существенно ускорить строительство распределительных газовых сетей для газификации жителей.

К настоящему моменту в регионе газифицировано природным газом порядка 311 населённых пунктов, а также сжиженным – ещё 1,6 тыс. Одновременно продолжается программа догазификации, по которой уже заключено более 2 тыс. договоров на подведение газа, потенциально она может охватить более 5 тыс. домовладений. Участниками совещания было отмечено, что значительную роль в этом процессе в том числе сыграет газопровод-отвод Галич – Мантурово – Шарья, строительство которого ведётся в данный момент.

По итогам совещания Александр Новак дал поручение ПАО «Газпром» и руководству региона подготовить в срок до 1 июля 2022 года синхронизированный график строительства магистральной инфраструктуры и межпоселковых сетей, а также провести необходимые мероприятия для пуска газа новым потребителям.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0