Публикация

Минфин России поддержал инициативу Костромской области по созданию в регионе Центра компетенций ювелирной промышленности

  • 5 октября 2018 г.
  • 1126
  • 0

Министерство финансов России поддержало инициативу администрации Костромской области по созданию в регионе Центра компетенций ювелирной промышленности. Об этом сегодня заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
«В Костромской области будет создан Центр компетенций ювелирной промышленности. С инициативной о создании такого ювелирного кластера в регионе выступила администрация области. Минфин России поддержал предложение, так как в Костромской области сосредоточены крупнейшие ювелирные производства страны – в регионе производится свыше 55% всех ювелирных украшений страны, работает более 1200 ювелирных компаний, в которых занято около 10 000 человек», - прокомментировал сегодня заместитель министра Алексей Моисеев.
     Напомним, ранее инициативу по созданию Центра компетенций глава региона Сергей Ситников озвучил в ходе встречи министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову. Руководитель ведомства также поддержал проект.  
     Центр компетенций ювелирной промышленности планируется создать на базе Костромского государственного университета. В нем будут сосредоточены все направления для развития отрасли – разработка инициатив по правовому регулированию, мониторинг изменений российского и международного законодательства для выхода российских компаний на зарубежные рынки и увеличения доли экспорта российских ювелирных изделий; новые технологические концепты; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников ювелирных предприятий.
     «Центр компетенций даст всему сообществу ювелирной промышленности возможность прямых контактов с органами регулирования, внесения продуманных, обобщенных, просчитанных предложений по изменению законодательства в сфере ювелирной промышленности. Люди, кто занимается организацией производства, очень хорошо знают все внутренние проблемы отрасли, в части правового регулирования, проблемы, которые возникают в процессе. Эти знания нужно использовать. Это  интересно для всей ювелирной промышленности России», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.
     Для реализации проекта в Костромской области создана серьезная база по профессиональной подготовке, для повышения квалификации сотрудников ювелирных предприятий, научные разработки в сфере современного оборудования и технологий производства ювелирных изделий, в частности, 3D-моделирование.
     Сегодня замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что организация Центра компетенций создаст условия для добросовестной конкуренции и будет способствовать построению прозрачной и доверительной системы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и граждан. Кроме того, это позволит разрабатывать эффективные меры по госрегулированию обращения драгоценных металлов и камней, созданию новых технологических концептов.
     «Сейчас администрация Костромской области формирует основные правоуправляющие документы для закрепления юридического статуса цента компетенций, состава наблюдательного совета и экспертов проектных команд», - прокомментировал Алексей Моисеев. 
     Летом этого года во время рабочей поездки в п. Красное-на-Волге глава региона обсудил создание Центра с руководителями ювелирных компаний. Сергей Ситников предложил ювелирному сообществу Костромской области подключиться к  разработке Стратегии развития ювелирной отрасти РФ, в которую предполагается включить направление по возможным мерам государственной поддержки отрасли.
     По мнению экспертов, формирование единой политики и подходов развития ювелирной промышленности станет новым импульсом для всей отрасли. 

Опубликовано: Светлана Львова

1126

Комментарии 0