Публикация

Сергей Ситников: один из важнейших показателей эффективной экономической политики - уровень жизни населения

  • 15 июня 2018 г.
  • 0

 На заседании Костромской областной думы губернатор Костромской области Сергей Ситников представляет отчет о результатах деятельности администрации региона в 2017 году. Одна из основных тем, на которой акцентировал внимание глава региона – повышение качества жизни населения.
«Как на уровне федерации, так и на региональном уровне сегодня ведётся планомерная работа по обеспечению роста доходов населения, в том числе, в рамках реализации «майских» указов Президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы. Целевые показатели по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы, определённые указом Президента, выполнены в полном соответствии с параметрами отраслевых дорожных карт», - отметил Сергей Ситников.  
     По статистическим данным по итогам 2017 года среднемесячная заработная плата в организациях Костромской области в реальном исчислении выросла более чем на 2% и составила 24 296 рублей. Среднедушевые денежные доходы населения за год увеличились на 4% и составили 24 898 рублей.
     Реальные денежные доходы населения сохранены на уровне 2016 года, в то время как в ЦФО, и в целом по Российской Федерации, отмечено снижение этого показателя почти на 1%.
     В Костромской области сокращается доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. В 2017 году этот показатель составил 13% от общего числа жителей региона. В то время как в 2016 году он составлял 13,2%, а в 2012 году – более 15%.
     Целевые показатели по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы, определённые указом Президента, выполнены. В 2017 году средняя заработная плата увеличилась по всем категориям работников. Рост по сравнению с 2016 годом по разным категориям составил от полутора до 14%.
     Всего за период реализации «майских» указов средняя заработная плата врачей увеличилась в Костромской области на 54%, среднего медицинского персонала на 53%, младшего медицинского персонала на 66%.
     Средняя заработная плата педагогических работников Костромской области в сфере дошкольного образования за шесть лет увеличилась почти на 90%, в общем образовании – на 53%,             в дополнительном образовании – более чем на 128%, в профессиональном образовании – на 42,6%.
     Индекс потребительских цен по итогам 2017 года составил всего 2,1%. Это наименьший показатель роста потребительских цен в нашем регионе за последние 10 лет. Среди регионов ЦФО по данному показателю Костромская область находится на 6 месте (в целом по РФ индекс потребительских цен по итогам прошлого года составил 2,5%, в регионах Центрального федерального округа –более 3%).
     «В текущем году нам предстоит решение важной задачи по приравниванию уровня МРОТ к минимальному прожиточному минимуму. Это серьёзная мера, которая позволит помочь незащищённым слоям населения – пенсионерам, инвалидам, ветеранам, многодетным семьям», -  подчеркнул  глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0