Публикация

Сергей Ситников поставил задачу ужесточить контроль за соблюдением графиков строительства социально-значимых объектов

  • 28 ноября 2018 г.
  • 1215
  • 0

Губернатор Сергей Ситников потребовал от профильных ведомств и глав муниципальных образований жесткого соблюдения сроков выполнения работ на объектах, которые строятся в рамках государственных программ. На еженедельном совещании в администрации региона представлен отчет о возведении на территории Костромской области социально-значимых объектов.
   В настоящее время на территории города Костромы ведется строительство детского сада в микрорайоне Венеция. Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест. Работы финансирует федеральный, областной и местный бюджеты.
    На объекте выполняются отделочные работы, монтаж внутренних коммуникаций, благоустройство территории, устройство входной группы и монтаж эвакуационных лестниц. Сдача детского сада в эксплуатацию запланирована до конца этого года.
    Одновременно в регионе в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина об обеспечении местами в детских садах малышей, начиная с 3 месяцев, проводится работа по развитию сети учреждений дошкольного образования. Губернатором Сергеем Ситниковым поставлена задача администрации Костромы определить места для строительства объектов в густонаселенных микрорайонах.
    По информации профильного департамента, в следующем году в Костроме начнется возведение детских садов на улицах Профсоюзной и Санаторной. В настоящее время объявлен конкурс по определению подрядчиков.
    Кроме того, в рамках государственных программ в Костроме уже ведется строительство общеобразовательной школы на 1000 учеников на улице Суслова. Возведение объекта рассчитано на 2 года. Его сдача планируется на декабрь 2019 года. В следующем году строительство такой же школы начнется в Костроме на улице Профсоюзной.
    Возобновлены работы в поселке Якшанга Поназыревского района. В соответствии с соглашением между администрацией Костромской области и Министерством просвещения РФ региону предоставлено 152,3 млн рублей на строительство школы на 120 мест.
    В рамках государственных программ на территории Костромской области ведется строительство и реконструкция спортивных объектов. В текущем году сдан в эксплуатацию зал для занятий футболом в третьем Давыдовском микрорайоне. В 2017 году началась реконструкция водно-гребной базы ДЮСШ № 9 на Речном проспекте. Работы на объекте рассчитаны на три года. Их завершение запланировано на осень 2019 года.
    Также ведется строительство Дома культуры в п. Минское Костромского района. В настоящее время завершаются работы по монтажу кровли и запуску тепла. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству прилегающей территории.  
    Губернатор Сергей Ситников потребовал от главы Костромского района жестко контролировать исполнение работ.
    «Находите приемлемый вариант, чтобы провести работы по благоустройству, в том числе и асфальтирование дороги, когда наступит благоприятный период.  Мы не должны народные деньги зарывать в землю, а потом бегать за подрядчиком, чтобы он переделал ту работу, которую выполнил в конце ноября», - подчеркнул глава региона.
    Также губернатор предложил главам районов и городов проработать вопрос присвоения новым школам имен жителей региона, внесших значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, в развитие экономики, социальной сферы Костромской области.  
    «Давайте присваивать школам имена наших выдающихся земляков, обсуждать предложения с гражданами, которые будут водить в эти школы детей, с педагогическими коллективами, которые будут в этих школах работать. Чтобы у нас с первого класса ребятишки уже интересовались, почему их школа носит имя такого-то человека. Это память о наших земляках, которые внесли огромный вклад в Великую Победу, развитие Костромской области. Для учеников – такой человек должен являться примером», - сказал глава региона.   

Опубликовано: Светлана Львова

1215

Комментарии 0