Публикация

Курганская область потратит инфраструктурный кредит на развитие жилых кварталов и новые производства

  • 30 сентября 2021 г.
  • 0

Курганская область получила дополнительные средства на развитие – регион воспользуется новым инструментом, который анонсировал президент Владимир Путин. Речь идёт об инфраструктурном кредите. Заявка региона на получение 1,6 млрд рублей одобрена федеральным правительством.
Средства будут направлены на то, чтобы стимулировать жилищное строительство и создание новых производств.

«Значительная часть кредита пойдёт на подготовку земельных участков под жилую застройку в микрорайоне Заозёрный и строительство новых дорог там же. Дороги будут с ливневой канализацией, которая будет собирать все стоки с микрорайона. Это поможет возвести новые жилые кварталы, причём будет применяться принцип комплексной застройки – то есть дома будут строиться сразу с социальной инфраструктурой, с продуманными территориями, с внутриквартальной планировкой, - объяснил заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв. - Также часть суммы будет направлена на создание инженерных сетей второй очереди индустриального парка в Варгашах. Это площадка для строительства новых цехов, то есть создания новых производств и новых рабочих мест. Таким образом инфраструктурный кредит поможет заложить фундамент на перспективу, а не просто будет потрачен на текущие потребности».   

Налоговый эффект будет больше, чем сумма кредита - это значит, что займ удастся погасить и привлечь  дополнительные доходы в бюджет.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0