Публикация

Программа «Старшее поколение», направленная на помощь гражданам пожилого возраста, продлена до 2024 года

  • 19 декабря 2018 г.
  • 1217
  • 0

Правительство Курганской области на своем заседании сегодня, 14 декабря, приняло решение продлить на ближайшие пять лет программу «Старшее поколение».  Заседание провел врио Губернатора Вадим Шумков.

Как отметила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина, документ соответствует приоритетам и целям государственной  политики в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые обозначены в Стратегии развития информационного общества в РФ, утвержденной Указом Президента, и в ряде других документов.  

Главная цель программы — улучшение качества жизни пожилых граждан, повышение степени их социальной защищенности, развитие их творческого и интеллектуального  потенциала, организация досуга, создание условий для активного долголетия. Планируемые объем финансирования на пять лет составит 5,8 млрд рублей, это средства федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников. 

Среди мероприятий программы — оказание мер социальной поддержки,  медицинской помощи пожилым гражданам, оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение необходимыми лекарствами, различные социальные выплаты. Также планируется на средства программы приобрести  автотранспорт для доставки лиц старше 65 лет, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, в медицинские организации для профилактических осмотров.

Подводя итог обсуждению, врио Губернатора Вадим Шумков предложил при реализации новой программы особое  обратить внимание на такой показатель, как  средняя  продолжительность жизни населения:

- Предлагаю по этому поводу провести отдельное заседание Правительства, рассмотреть этот показатель в соотношении с общероссийским, разобраться по фактам, которые негативно влияют на продолжительность жизни и принять необходимые решения. Это важнейший показатель, который характеризует нашу с вами деятельность — качество жизни, ее продолжительность. Проанализируем, на что мы с вами можем повлиять и какие для этого есть ресурсы.

Как отметила Вера Демина, сегодня в Курганской области проживает более 246 тысяч пенсионеров, это около 29% населения региона.

Опубликовано: Светлана Львова

1217

Комментарии 0