Публикация

В Кургане жители 50 аварийных домов получат благоустроенное жилье

  • 31 августа 2021 г.
  • 0

В Кургане 1451 горожан улучшат свои жилищные условия благодаря программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Сегодня, 31 августа, Глава города Кургана Елена Ситникова в прямом эфире «ВКонтакте» Правительства области рассказала о текущей ситуации и  ответила на вопросы жителей города.

Всего по результатам программы будут расселены помещения в 50 многоквартирных домах общей площадью 19,5 тыс. кв метров. Это здания, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. И как сказала Елена Ситникова, отвечая на один из вопросов,  – это основной критерий, установленный Минстроем, для включения в действующую программу расселения.

В настоящее время предоставлено собственникам 81 помещение, 52 курганца получили так называемую выкупную стоимость за изъятие земельного участка и объекта недвижимости на нем. С 14 - подобная процедура в стадии оформления.


Общий объем финансирования - почти миллиард рублей. Более 250 млн - средства бюджета Курганской области.

Отвечая на вопросы, учитываются ли пожелания горожан при получении благоустроенного жилья, Елена Ситникова отметила: «Мы действуем в соответствии с требованием Минстроя и действующего законодательства. Все квартиры, которые мы приобретаем и предоставляем гражданам по программе переселения, являются благоустроенными. Площадь предоставляемого жилья не меньше расселяемой. Также учитывается количество комнат в жилом помещении».

Отметим, что программа реализуется в рамках национального проекта  «Жилье и городская среда».  

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0