Публикация

Владимир Якушев начал поездку в Курганскую область с осмотра площадки под строительство индустриального парка в Далматово

  • 8 сентября 2021 г.
  • 0

Сегодня, 8 сентября, полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, находящийся в отпуске, приехал в Курганскую область. Поездку в регион он начал с осмотра вместе с губернатором Вадимом Шумковым площадки под строительство индустриального парка в Далматово.

Для строительства парка предусмотрено два участка - 30 га и 8 га. К работам на участке в 30 га планируют приступить уже в октябре. Для этого найден инвестор, управляющей компанией парка разрабатывается проектно-сметная документация. Также готовятся документы для привлечения федерального финансирования.

Помимо готовых инженерных сетей, которые получат резиденты парка, планирующие открыть здесь новые предприятия, у площадки в Далматово есть ещё одно существенное конкурентное преимущество – статус ТОСЭР. Для резидентов ТОСЭР на 5 лет обнуляется федеральная часть налога на прибыль, региональная часть – в течение первых 5 лет составляет 5%, в последующие 5 лет – 10%. Одновременно на 10 лет предоставляется возможность освобождения от уплаты налога на имущество и земельного налога. Также инвесторы могут получить до 50 млн рублей на возмещение части затрат за оборудование, приобретенное по договору лизинга. Кроме того, площадки парка располагаются рядом с федеральной трассой, что даёт возможность выстроить удобную логистику.

Владимир Якушев поинтересовался, какие производства планируют разместить в парке, и будет ли их продукция востребованной. По поручению главы региона профильные региональные ведомства и городская администрация уже работают с компаниями, которые планируют разместить в далматовском индустриальном парке новые производства и поиску рынков сбыта их продукции. Вадим Шумков отметил, что в числе будущих резидентов парка - ООО «Далматовский трубный завод» с проектом по производству пластмассовых труб; ООО «ДСК «Далматово», которое будет заниматься производством термоструктурных панелей, плитного утеплителя и других пенополистирольных изделий упаковочных материалов широкого назначения; ООО «Далматовская резина-крошка» - производство по переработке изношенных автомобильных шин и других резинотехнических изделий в высококачественную резиновую крошку. Достигнута договорённость с четвёртым инвестором, который планирует также стать резидентом ТОСЭР и открыть в Далматово машиностроительное предприятие. Также в планах создание 8 небольших производств. В 2022-2023 годах здесь планируют создать 12,5 тыс. кв. метров производственных площадей и 100 рабочих мест. В общей сложности на предприятиях после реализации всех этапов проектов - более 300 новых рабочих мест.

Отметим, что в регионе планируют создать сеть из 9 индустриальных парков - в Кургане, Шадринске, Варгашах, Далматово, Катайске. В Кургане и Варгашах уже есть готовые площадки.

В планах Вадима Шумкова и Владимира Якушева в ходе сегодняшнего выезда также посещение социальных объектов, объектов благоустройства и экономики городов Далматово, Шадринска и Шадринского района.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0