Загрузка данных
Публикация

Губернатор Александр Михайлов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами

  • 3 мая 2018 г.
  • 0

Собравшиеся обсудили реализацию инвестиционной программы ООО «Группа компаний «Русагро». Она работает в ряде российских регионов, в том числе и в Курской области. С 2016 года в управлении компании находятся сахарные заводы ОАО «Кривец-сахар» и АО «Кшенский сахарный комбинат», а также агрофирма «Кшеньагро».
 С 2017 года действует соглашение о сотрудничестве с администрацией Курской области. В модернизацию сахарных заводов в прошлом году инвестор вложил в общей сложности более 2 млрд рублей. Еще порядка 600 млн будет вложено в 2018 году. Благодаря этому суточная производительность по переработке сахарной свеклы увеличится до 6 тыс. тонн в сутки.

Также на заседании речь шла о возможностях финансово-кредитных учреждений по финансированию проектов в сфере образования: это строительство школ и детских садов. Тема очень актуальна, президентом страны поставлена задача перейти на обучение в одну смену к 2025 году. Эта задача решается в рамках госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Курской области». До 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 22 школы. Сократить сроки их строительства возможно в рамках государственно-частного партнерства, с помощью концессионных соглашений. Коробочное решение, разработанное «Сбербанком России», на совете представил управляющий Курским отделением №8596 ПАО «Сбербанк» Сергей Хоров. Это готовая, прошедшая экспертизу документация, позволяющая оперативно принять решение по кредитованию строительства объектов образования без прохождения юридической экспертизы, что существенно экономит денежные и временные ресурсы потенциального концессионера.

О развитии инвестиционной деятельности в Курчатове проинформировал глава администрации города Игорь Корпунков. Так, объём инвестиций в основной капитал за 2017 год составил более 27 млрд рублей или 114,9 % к уровню прошлого года. Больший объем вложений приходится на филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская АЭС». В Курчатове действует 907 хозяйствующих субъектов, в основном, в сфере торговли, бытовых услуг, транспорта и связи.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше