Загрузка данных
Публикация

Михаил Мишустин дал поручения по итогам рабочей поездки в Курскую область

  • 21 октября 2021 г.
  • 0

Федеральный центр поможет Курской области построить многопрофильную детскую клиническую больницу. Предусмотреть финансирование на эти цели поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в регион.

Средства на софинансирование строительства больницы должны быть заложены в новом трёхлетнем бюджете. Поручение решить вопрос дано Минфину и Минздраву.

Сейчас детская клиническая больница со стационаром на 170 коек располагается в приспособленном здании бывшей гостиницы. Оно было возведено ещё в 1975 году. Площадка под строительство нового здания уже найдена, разработана проектно-сметная документация. Начало строительства многопрофильной областной детской больницы запланировано на 2022 год, введение в эксплуатацию – на 2024 год. Средства федерального бюджета помогут реализовать проект в отведённые сроки. Строительство больницы расширит возможности по оказанию специализированной медицинской помощи детям, обеспечит внедрение современных технологий в педиатрическую практику, возможность телемедицинских консультаций с ведущими клиниками России, проведение федеральными специалистами операций и мастер-классов в регионе.

В дополнение к этому поручению Минфину и Минздраву поставлена задача до 1 ноября 2021 года внести в Правительство проект распоряжения о выделении средств на закупку медицинского оборудования для Курской областной клинической больницы. Речь идёт о сумме до 100 млн рублей. Источником средств станет резервный фонд Правительства.

Это медицинское учреждение Михаил Мишустин посетил во время рабочей поездки в регион. Он, в частности, осмотрел строительную площадку инфекционного корпуса больницы. Сопровождавший Михаила Мишустина во время осмотра губернатор региона Роман Старовойт на вопрос Председателя Правительства о сроках ввода инфекционного корпуса в эксплуатацию сказал, что если помощь федерального центра поступит на следующей неделе, то к 20 декабря больница будет готова к работе.

«Считайте, что деньги уже поступили», – сказал Михаил Мишустин. В тот же день финансирование – более 1,3 млрд рублей на завершение строительства корпуса больницы – поступили в регион.

Строящийся стационар рассчитан на 232 места, но в случае чрезвычайной ситуации их количество может быть увеличено ещё на 75 коек. Корпус будет оснащён аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом и другим оборудованием. Там будут оказывать помощь пациентам с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями. Общая площадь здания составит более 19 тыс. кв. м. Благодаря ещё одному поручению Михаила Мишустина федеральный центр поможет региону и с оснащением больницы.

Сотрудники медицинского учреждения во время беседы с Председателем Правительства рассказали о проблеме со связью в приграничных районах Курской области. Из-за этого врачам бывает непросто поддерживать связь со службой скорой помощи, а местные жители часто не могут туда дозвониться. Результатом этого разговора стало поручение Минцифры до 25 ноября проработать вопрос приоритетного строительства базовых станций мобильной связи в рамках обеспечения оказания универсальных услуг связи.

По итогам посещения предприятия «Авиаавтоматика» имени В.В.Тарасова в Курске Михаил Мишустин также поставил задачу Минпромторгу. Министерству предстоит оценить возможность внедрения интеллектуальной оптико-электронной системы контроля и диагностики состояния различных систем и конструкций на основе отечественных оптико-волоконных датчиков и технологии телекоммуникационной передачи полученных данных в рамках госпрограммы «Развитие радиоэлектронной промышленности». Срок выполнения этого поручения – 31 марта 2022 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше