Загрузка данных
Публикация

Михаил Мишустин ознакомился с презентацией проектов развития Курска

  • 11 октября 2021 г.
  • 0

Михаил Мишустин ознакомился с презентацией проектов развития Курска
Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый Роман Владимирович, Вы знаете, это поручение Президента исполняется сейчас очень чётко. Президиум комиссии по региональному развитию заседает еженедельно, а коллектив комиссии и аппарат комиссии работают каждый день, можно сказать, 24 часа в сутки. 82 региона уже подали заявки на более чем 1 трлн 200 млрд рублей.

Я прекрасно осведомлён о деталях, в том числе инфраструктурного кредита, который Вы получили два дня назад на комиссии: решением комиссии вам выделено 3,6 млрд рублей. Это, как Вы уже сейчас говорили, на два детских садика, на водовод,  на проспект Булатова. И, соответственно, школа на 1000 мест уже, в рамках того, что Вы реализуете, 29 жилых домов – это всё элементы комплексного развития этой территории.

Мне кажется, что это очень здорово, потому что территориальное планирование, территориальное развитие, которое сегодня будет поддержано инфраструктурными кредитами и облигациями, – это возможность регионов получить длинные деньги, развиваться, строить экономическую модель свою, диверсифицироваться. И в этом смысле это очень важно, в том числе для Курска, где определённая группа налогоплательщиков даёт основные средства, прибыль в частности. Но это конъюнктурный доход, поэтому всегда нужно думать о том, что Вы и делаете, чтобы на будущее сделать соответствующие заделы в экономическом развитии, в строительстве, в социальном развитии.

Я хочу сказать, что в целом возможности использования инфраструктурных кредитов очень важны для всей страны, для развития регионов. И сегодня комфортное жильё и создание условий для людей – это одна из национальных целей развития, которые поставил перед нами Президент. Очень радует, что Вы так системно и комплексно к этому подошли.

Я хочу пожелать удачи, развития, и чтобы жилой район Северный, как и все районы, которые строятся у вас, в городе Курске, в регионе, процветали. И спасибо Вам за эту работу.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше